Banner
Banner
16 апреля 22:26
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
14 января 2020 06:53

В Заполярный едет «Красная машина»

Заполярный в ожидании большого спортивного праздника. С 24 по 26 января здесь состоится уже можно сказать традиционный хоккейный сбор по национальной программе подготовки юных хоккеистов «Красная машина», которую реализует Федерации хоккея России совместно с компанией «Норникель».

В ожидании праздника спорта

Горно-металлургическая компания — генеральный партнер Федерации хоккея России. Соглашение о сотрудничестве подписано в декабре 2018 года. Одно из важных направлений партнерства — социально-спортивные программы в городах, где расположены производственные площадки «Норникеля»: поддержка спортшкол, подготовка и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов.

Хоккейный сбор или, как принято его называть, тренировочный лагерь «Красной машины» развернется в Заполярном уже во второй раз. На протяжении трех дней с хоккеистами Печенгского района в возрасте от 8 до 13 лет будут работать настоящие звезды отечественного хоккея. В программе — тренировки на льду и в спортивном зале, методические занятия, мастер-класс и, конечно же, товарищеские игры.

— Первый тренировочный сбор «Красной машины», который прошел весной прошлого года, стал настоящим праздником спорта, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — Хоккей прочно вошел в жизнь нескольких десятков мальчишек из Заполярного, Никеля и Спутника. И сейчас дети вместе с родителями с нетерпением ждут открытия очередного хоккейного лагеря. Особенно после того, как юные хоккеисты в конце минувшего года побывали в образовательном центре «Сириус» в Сочи на профильной декабрьской смене «Хоккей».

Напомним, благодаря компании «Норникель» 5 ребят из Печенгского района и команда «Заполярник» из Норильска в числе 160 юниоров из разных регионов страны тренировались, участвовали в мастер-классах, которые проводили звезды отечественного хоккея, ездили на экскурсии, смотрели хоккейные и футбольные матчи.

Мальчишки выбирают хоккей

Благодаря тренировочным сборам и хоккейным лагерям юные хоккеисты не только общаются с легендами хоккея, берут у них автографы, но и «заряжаются» духом непобедимой «Красной машины», проходят хорошую хоккейную школу. Для многих из них подобные мероприятия — серьезная мотивация для дальнейших занятий хоккеем и повышения уровня мастерства.

— Такие тренировочные сборы очень полезны для наших мальчишек. Просто надо видеть, как у них горят глаза после общения с известными хоккеистами, — рассказал Kn51 тренер-общественник хоккейного клуба «Заполярные звезды» Олег Сиваков. — В Заполярном я работаю один, у меня набраны три группы, а детишки все идут и идут записываться в секцию. В этом году мы уже участвуем в первенстве области по двум возрастам. Поэтому с точки зрения популяризации вида спорта и привлечения детей в хоккей такие мероприятия крайне важны.

Уникальная программа для тренеров

Национальная программа «Красная машина» — фундаментальный проект по подготовке хоккейного резерва. Она дает огромной армии детских тренеров прекрасную возможность применить на практике лучшие современные методики и передовые тренерские технологии. Не так давно была представлена полная версия мобильного приложения программы «Красная машина. Тренер», которая заметно упростит тренировочный процесс, поможет наставникам разнообразить занятия, дать воспитанникам новые упражнения.

— Во время работы хоккейного лагеря я сам, как тренер почерпну что-то новое для тренировочного процесса, — говорит Олег Сиваков. — Мне интересно посмотреть, как работают ведущие тренеры страны. Я пообщаюсь с ними, мы договорились, что они привезут методическую литературу. И конечно же, мобильное приложение, которое было недавно презентовано, — большое подспорье в работе моей и моих коллег.

* * *

«Норникель» много лет всесторонне поддерживает российский спорт, активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта, оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в том числе по подготовке кадров для отечественного хоккея. В частности, компания выступает генеральным партнером хоккейного турнира «Кубок Легенд», Ночной хоккейной лиги и Лиги Легенд мирового хоккея.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме