Banner
Banner
29 марта 00:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 января 2020 12:22

«Кубок Легенд»: звезды хоккея выйдут на лед через 5 дней

В выходные, 25 и 26 января, в Подмосковье в шестой раз разыграют «Кубок Легенд». Участники — ветераны легендарных клубов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов».

В субботу, 25 января, «Спартак» встретится с «Крыльями Советов», а ЦСКА — с «Динамо». Команды, уступившие в полуфинале, 26 января сыграют в матче за третье место, победители сойдутся в финале.

Это уже шестой розыгрыш «Кубка Легенд». Первый состоялся на арене «Мегаспорт»в год 65-летия отчественного хоккея. Идея провести его зародилась после обычной тренировки, рассказал главный его организатор — двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Александр Якушев.

— Естественно, в юбилейный год для нашего хоккея в любом случае были бы официальные мероприятия, но хотелось чего-то большего, — рассказал Александр Якушев журналистам. — Захотелось, чтобы болельщики могли воочию понаблюдать за игрой ветеранов — тех, кто приносил славу советскому хоккею. Мы хотели, чтобы легенды показали хороший, красивый хоккей. Тот хоккей, которым люди наслаждались в те славные годы.

В ноябре 2011 года на лед вышли «Динамо», «Спартак», ЦСКА и ВВС МВО. Легендарный клуб ВВС МВО был расформирован, но на «Кубке Легенд» за него сыграли ветераны «Крыльев Советов», «Химика» и несколько любителей из числа руководителей Континентальной хоккейной лиги. Включение этой сборной в число участников первенства символично: организаторы хотели напомнить о прославленной команде, которая в начале 1950-х трижды выигрывала чемпионат СССР. В качестве почетного гостя на эту игру пригласили Виктора Шувалова, который вместе с Всеволодом Бобровым выступал за команду военных летчиков. Он, единственный из ныне живущих, в 1954 году был участником первого победного для сборной СССР чемпионата мира и золотой Олимпиады-56.

По суммарному количеству золотых медалей в коллекциях участников первый турнир «Кубка Легенд» получился уникальным: более двух десятков высших олимпийских наград, а чемпионатов мира — более пятидесяти. Победу в первом розыгрыше «Кубка Легенд» одержала самая титулованная команда не только нашей страны, но и всего мирового хоккея — ЦСКА.

* * *

В этом году впервые инициатором и организатором турнира выступает Ночная хоккейная лига, поддержку традиционно оказывает компания «Норникель». Каким будет «Кубок Легенд» — 2019? Скоро узнаем!

Календарь игр:

25 января, суббота

13.00 «Спартак» — «Крылья Советов»

15.00 ЦСКА — «Динамо»

26 января, воскресенье

14.00 Матч за третье место

16.00 Финал

18.30 Церемония закрытия и награждения победителей турнира.

 

Материалы по теме