Banner
Banner
19 апреля 01:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
23 января 2020 14:18

Мончегорцев приглашают на лыжню

Конец января в Мончегорске традиционно связан с началом массового городского конкурса «Лыжня зовет». Уже в эти выходные горожане смогут выйти на маршрут и получить первые талончики с указанием пройденного километража — чем больше подтвержденных лыжекилометров пройдут за сезон, тем больше шансов на победу.

Конкурс 2020 года стартует 25 января. В нем может участвовать любой житель города, не зависимо от возраста и физической подготовки. Лыжников ждет традиционная трасса, оборудованная в окрестностях Мончегорска. Вдоль нее через каждые 2,5 километра будут располагаться контрольные пункты: КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4. Последний находится в 10 километрах от стартовой точки конкурса. На каждом контрольном пункте лыжников будут встречать дежурные.

— На маршруте традиционно организуем четыре контрольных пункта, где лыжники смогут получать талончики, подтверждающие участие в конкурсе, — рассказал Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков. — Там же они смогут отдохнуть, попить горячего чаю. В этом году на конечном контрольном пункте нашего лыжного маршрута появится модульный домик, куда можно будет зайти погреться. Он построен силами волонтеров команды «ЭкоПатруль» — победителей экомарафона «ПонесЛось!» (экомарафон — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель», — ред.).

Талончики с указанием количества пройденных километров можно будет получить на контрольных пунктах по субботам и воскресеньям с 11 до 16 часов. При неблагоприятной погоде: температуре воздуха -25 градусов и -20 при сильном ветре конкурс не проводится.

За призы зимнего массового состязания смогут побороться не только отдельные лыжники, но и городские организации, школы, детские сады. Коллективные заявки принимают до 25 января в спорткомитете администрации Мончегорска по адресу: пр. Кирова, 19/2.

Конкурс продлится до 29 марта. По его завершении состоится награждение. Лыжников, преодолевших наибольшее количество километров в своих возрастных группах, отметят памятными призами. Помощь в их приобретении мончегорскому спорткомитету традиционно окажет Кольская ГМК. Кроме того, на лыжне во время проведения конкурса участникам будут раздавать памятные брелоки и значки.

— В дальнейшем мы планируем развивать этот конкурс, — отметил Алексей Тавказаков в разговоре с Kn51. — На следующий год думаем поставить стационарный домик на КП-2. Это место пользуется большой популярностью среди лыжников, многие приходят на родник целыми семьями.

«Лыжня зовет» — хорошая возможность активно провести время на свежем воздухе, зарядиться здоровьем и хорошим настроением, а заодно и испытать себя.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме