Banner
Banner
19 марта 14:17
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
24 января 2020 13:28

«Красная машина» приветствует Заполярный!

В Заполярном — главное хоккейное событие года: в городе начался трехдневный тренировочный сбор по программе «Красная машина», организованный компанией «Норникель» и Федерацией хоккея России.

В этом году «Красная машина» приезжает в Заполярный уже второй раз. Ледовые тренировки проходят на крытом корте, который в 2017 году подарила городу компания «Норникель» — компания финансово поддержала инициативу северян. Это стало отправной точкой для развития детского хоккея в Печенгском районе: здесь появилась секция для мальчишек и девчонок, мечтающих стать профессиональными спортсменами.

Ирек Гимаев  
Ирек Гимаев   

Целых три дня ребят, а это начинающие спортсмены из Никеля, Заполярного и Спутника, будут учить тонкостям игры лучшие тренеры Федерации хоккея России. А самым почетным гостем, которого мечтали увидеть и взрослые знатоки хоккея, и малыши, только начинающие спортивный путь, станет заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

— Как ветеран хоккея я много езжу по стране и провожу мастер-классы для ребят, но на таких сборах я впервые, — поделился с Kn51 чемпион. — Радует то, что в регионах начали строить катки, существуют федеральные программы, которые помогают развить хоккейную инфраструктуру и это дает определенный толчок в развитии детского хоккея. Однако без поддержки серьезного бизнеса это непросто: замечательно что есть люди, которые готовы помочь спорту и потратить деньги на конкретные цели. Владимир Потанин неравнодушен к спорту, он вкладывает ресурсы в развитие хоккея и понимает значимость того, что хоккей нужен детям. Здесь, в Заполярном, построен прекрасный каток для тренировок. Посмотрите на детишек: они дисциплинированы, уже хорошо катаются, глаза горят! Хоккей — это игровой вид спорта. Заряд, которые они получат в детстве, — это навсегда. Даже став взрослыми, они будут любить хоккей, потому что это не только лед — это общение, это на всю жизнь.

На протяжении трех дней юные хоккеисты будут посещать лектории и спортивные залы, общаться с чемпионами и оттачивать технику на льду.

   
  Влад Шляхов
   Влад Шляхов
   
Платон Грицаков  
Платон Грицаков   

Первыми впечатлениями от общения с именитыми хоккеистами с Kn51 поделились воспитанники секции по хоккею с шайбой. Влад Шляхов на коньках уже почти три года. Он всегда мечтал познакомиться со своими кумирами — известными хоккеистами страны. А в будущем он мечтает играть в ЦСКА.

— В игре самое главное — команда! — говорит он. — Мне понравилась тренировка! Отрабатывали броски, забивали голы, было много новых упражнений. Я планирую стать чемпионом! Буду работать, стараться и усердствовать!

— Мы ездили спинкой вперед, подпрыгивали на коньках, выполняли много новых упражнений, — рассказывает Платон Грицаков. — Я люблю хоккей! В будущем хотел бы стать хоккеистом, поэтому внимательно слушаю тренеров.

     

Для тех, кто не занимается спортом профессионально, на площадке спортивного сбора «Красная машина» организована развлекательная программа: каждый может поучаствовать в хоккейной викторине, в конкурсе на точность броска по воротам, сыграть в настольный и аэрохоккей в теплом шатре.

     

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме