Banner
Banner
28 марта 18:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 января 2020 14:11

Играть и бороться нужно до конца!

В Заполярном продолжается тренировочный сбор программы «Красная машина», организованный Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Юные хоккеисты Печенгского района тренируются на льду и в зале, осваивают теорию на лекциях и общаются с профессиональными тренерами.

Сегодня — второй день. Это не только тренировки для воспитанников хоккейных секций Никеля, Заполярного и Спутника. Важная часть программы — встречи родителей и детей с легендой отечественного спорта — многократным чемпионом СССР и трехкратным чемпионом мира Иреком Гимаевым. В ней также приняли участие специалист внедрения программы «Красная машина» Вадим Сослобонцев и ведущий специалист методического отдела Федерации хоккея России Владислав Крутских. Они рассказывали обо всем, что интересовало юных и взрослых собеседников: начало их карьеры в хоккее и спортивные достижения, впечатления от Заполярного, сколько тренеров необходимо команде, как попасть в сборную… 

— Здесь хорошая инфраструктура: есть бассейн, есть ледовый каток и дети с удовольствием занимаются спортом. Мы ездим по всей России и видим, что у этих ребят так же горят глаза, они хотят играть, — рассказал Kn51 Ирек Гимаев. — Благодаря компании «Норникель» у вас в городе появился такой крытый каток, компания реализует совместную программу с Федерацией хоккея России, по которой организован этот сбор.  

Общение с профессиональными спортсменами для ребят — отличная мотивация к тренировкам, для родителей — возможность больше узнать о том, как развивать своих детей в хоккее и перспективах. 

— Наш сын хотел встать на коньки, и мы записали его в хоккейную секцию. И он уже второй год занимается этим видом спорта, — поделилась с Kn51 мама одного из юных участников тренировочного сбора — Рыжкова. — А родителям встречи с тренерами такого высокого уровня не просто интересны — полезны, здесь узнаешь много важной информации. После прошлогодних сборов «Красной машины» мы ездили на профильные сборы к Антипову, для наших деток это новый уровень тренировок и опыта. 

На теоретических занятиях специалистов разбирают с юными спортсменами видеоматериалы с матчей юношеских игр и молодежного чемпионата мира этого года с участием российских хоккеистов. 

— Во всех клубах и сборных всех уровней разбирают игру своей команды и соперников, новый опыт стараются внедрять в работе, — говорит Владислав Крутских. — На таких занятиях мы показываем основные игровые моменты с участием нашей юношеской сборной, участники которой близки этим ребятам по возрасту. Разобрали игру в обороне, помощь вратарю и игру за команду. Ребята будут взрослеть, и хоккей будет становиться более быстрым, от этого будет зависеть успешность выступления команды. И мы говорим юным спортсменам, что всегда нужно стараться и играть до конца — если пропустили пару голов, игра не заканчивается. 

А главное в хоккее — играть на команду, игроки должны друг другу помогать, подчеркивают специалисты во время лекций тренировочного сбора.  

Сборы «Красной машины» в Заполярном продолжаются. Завтра, 26 января, в крытом корте пройдут две игры между участниками хоккейных команд Печенгского района — ребята на деле покажут, чем они научились. 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме