Banner
Banner
20 апреля 00:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 января 2020 15:19

«Звезды» продемонстрировали любовь к хоккею на «Кубке Легенд»

Лучшая пропаганда спорта

В этом году инициатором и организатором «Кубка Легенд» впервые стала любительская Ночная хоккейная лига (НХЛ). Созданная при активном участии президента России Владимира Путина, она объединяет сотни команд из многих регионов страны и делает хоккей доступным для россиян.

— Ночная хоккейная лига работает для того, чтобы тысячи любителей хоккея смогли получить возможность поиграть, посоревноваться, приобщиться к этому замечательному виду спорта, — отметил глава попечительского совета НХЛ, президент компании «Норникель» Владимир Потанин. — И такого рода мероприятия, как «Кубок Легенд» — самая лучшая пропаганда спорта, советского и российского хоккея, наших успехов и здорового образа жизни. Поэтому появление в календаре Ночной хоккейной лиги такого соревнования — это вполне логично, и мы будем наполнять календарь НХЛ такими яркими событиями.

Напомним, первый розыгрыш «Кубка Легенд» прошел в 2011 году и был посвящен 65-летию отечественного хоккея. С 2018 года турнир проводится ежегодно при содействии «Норникеля».

— В истории турнира участвовали разные команды, он проводился в разном формате. На наш взгляд, «Кубок легенд» — это символ, событие, которое привлекает внимание к истории нашего хоккея, нашим легендам и тому, что такое для нас спорт. Главное — это борьба, болельщики, которые приходят. Это приглашение к тому, чтобы в хоккей играли, им болели и увлекались, — считает Владимир Потанин.

   

Встреча старых друзей

Ледовая арена комплекса «Лужки.клуб» в Подмосковье в третий раз принимала «Кубок Легенд». Традиционно борьбу вели четыре московские команды — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов», в составе которых выступали легенды отечественного хоккея, а также деятели культуры и бизнеса, такие как президент «Норникеля» Владимир Потанин, джазмен Юрий Бутман, продюсер Виктор Дробыш.

— Приятно увидеть своих товарищей, окунуться в атмосферу праздника. Опять же, играли на открытой площадке, это непередаваемые ощущения, — поделился один из участников турнира, вратарь «Динамо» Алексей Егоров. — Испытываешь эмоции, как будто попал в детство. «Кубок Легенд» — просто супертурнир, отличная организация. Думаю, что основная задача для всех здесь — получить удовольствие. Конечно, уже скорости не те, броски слабее, но все мы хотели победить.

— «Кубок Легенд» — это встреча старых друзей, старых соперников, наверное, воспоминания о прошедших битвах между нашими командами, чувство праздника. Встретиться, посмотреть, обнять старых друзей, самое главное, наверное, общение, а результат придет, — отметил олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин.

— Здорово, что Кубок создан при содействии «Норникеля» и лично Владимира Олеговича Потанина. Приятно, что собрались ветераны, посидели после игры, чайку попили. Это позволяет узнать, кому и чем нужно помочь. Это единственный, наверное, у нас сейчас в стране турнир, когда мы собираемся вместе, — говорит двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, спартаковец Александр Кожевников.

   

Армейцы — пятикратные

Именно спартаковцам год назад удалось прервать гегемонию армейцев, впервые выиграв «Кубок Легенд».

— Турнир стал традиционным, и мы в нем участвуем в ранге победителя. После прошлогоднего успеха, конечно, мы хотим сыграть, показать результат, — сказал чемпион СССР 1976 года в составе «Спартака», заслуженный тренер России Федор Канарейкин. — Но самое главное — то, что мы встречаемся с теми, с кем на ледовой площадке провели, наверное, лучшие годы в своей жизни. Встречаемся, радуемся, что живы-здоровы, нам приятно, что мы до сих пор выходим на лед и играем.

Выиграть хотели не только спартаковцы, ведь настоящие спортсмены всегда играют на победу. Особым желанием взять реванш за прошлогоднее поражение горели армейцы. И именно ЦСКА и «Спартак» в третий раз за историю турнира сошлись в финале.

— Сегодня по-настоящему был праздник. Нам очень повезло с погодой. Она была чисто хоккейной, чуть-чуть шел снег. Зрители болели и за нас, и против нас, — прокомментировал капитан ветеранов ЦСКА серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Павел Буре, получивший за свою скорость на льду прозвище «Русская ракета». — Конечно, в любом матче приятно одержать победу, и мы счастливы, что смогли подарить своей игрой праздник детям, ветеранам и тем людям, которые любят хоккей.

Армейская ледовая дружина, за которую играли олимпийские чемпионы Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Сергей Федоров, победили 7:5 и стали пятикратными обладателями «Кубка Легенд». В составе победителей вместе с прославленными звездами отечественного хоккея выступал и Владимир Потанин, забросивший на турнире две шайбы. Для президента «Норникеля» это уже третья победа в данным соревнованиях.

— Мы все очень ждали этого турнира для того, чтобы вернуть кубок. И это состоялось. Спортивный результат для нас превалирует, — подчеркнул он.

Третье место на турнире завоевали звезды московского «Динамо», победившие «Крылья Советов» со счетом 10:4.

   

Вырастить хоккеистов

Но не только игрой легенд хоккея запомнился нынешний турнир. Традиционно в его программе — мастер-класс для воспитанников филиала Академии имени Вячеслава Фетисова. Своим мастерством. с юными хоккеистами поделились главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ, олимпийский чемпион Владимир Мышкин, двукратный олимпийский чемпион, помощник главного тренера молодежной сборной России Игорь Ларионов и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

— Такие мастер-классы нужны для детей, чтобы они поняли, что требуется от них на тренировках, какие есть нюансы, которые надо улучшить. Вот сейчас, например, тренируем пас — куда отдавать, как посмотреть, какое положение клюшки должно быть. В игре на это внимание уже некогда обращать, — отметил Владимир Мышкин. — Приятно с детьми работать. Чувствуется, что есть материал, глина, из которой можно что-то лепить. А вылепить хочется хороших хоккеистов!

— Маленьким ребятам сложно с одного раза все схватить. Но через какое-то время они это вспомнят, — подчеркнул Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов. — Мальчишки хорошо себя показали. В таком возрасте детей очень сложно оценивать, но то, что они стараются, вникают, вовлечены в процесс, им это интересно, уже радует.

— Мне очень понравилось. Незабываемо, я считаю, потому что играть рядом с такими кумирами — это очень интересно, познавательно, — поделился один из юных участников мастер-класса Михаил Ананьев. — Не каждый день можно увидеть Ларионова и Мышкина. Они нас потренировали, мы поиграли вместе, «дали кулачки». Сказали, что лучше всего — играть в пас, ну, а если некому — то бросать по воротам. Меня похвалил Ларионов, сказал: «Ты очень хорошо играешь, тебя ждет будущее!» Я хочу попасть в КХЛ или НХЛ. Мои любимые игроки, кумиры — это Ларионов, Гусев и Капризов.

     

Энергия звезд — будущее турнира

«Норникель» особо поддерживает развитие детско-юношеского спорта. Вместе с федерацией хоккея России компания реализует национальную программу подготовки юных хоккеистов «Красная машина», которая предусматривает в том числе помощь спортшколам, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, организацию турниров в регионах, где расположены производственные мощности компании. Так, благодаря помощи компании уже традиционными становятся тренировочный сборы и мастер-классы от «Красной машины» в Заполярном и Норильске. В этом году встречи юных хоккеистов Заполярья с прославленными игроками прошли параллельно с «Кубком Легенд». Кроме того, в Норильске ежегодно проводится благотворительным матч с участием «Легенд хоккея».

— С подачи Владимира Олеговича (Потанина, — ред.) мы каждый год приезжаем в Норильск, устраиваем мастер-класс, играем со сборной города. Все проходит очень интересно и в этом году обязательно приедем, — пообещал Павел Буре.

6-й турнир «Кубок Легенд» ушел в историю. Но еще долго его участники и гости будут вспоминать этот праздник спорта.

— Турнир был прекрасно организован, спасибо «Норникелю». Качество льда, мастерство ветеранов на самом высоком уровне. Все бьются, стараются. Приятно играть. Только самые положительные впечатления и эмоции, — говорит Дмитрий Тепляков из команды «Крылья Советов».

— Впечатления из детства, когда только хоккей начинал смотреть. За игрой наших легендарных хоккеистов наблюдал по телевизору. И сейчас снова рад их видеть на льду и в такой приятной атмосфере, — сказал болельщик Дмитрий Смольков. — Мне всегда нравились Буре, Федоров и Могильный. Это могла быть самая крутая тройка всех времен.

— Надеемся, что этот традиционный турнир будет продолжаться. Главная причина, по которой мы проводим этот кубок, это победы, которых наш хоккей добился в своей истории, за что его любит вся страна и наш народ. Мы всегда рады встретиться и посоревноваться, — подчеркнул генеральный директор фонда развития любительского хоккея Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов.

— Самое главное, что пока у наших легенд и звезд есть желание делиться своей энергией со зрителями «Кубок Легенд» будет жить, — считает Владимир Потанин.

 

Материалы по теме