Banner
Banner
28 марта 18:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 февраля 2020 12:31

«Лопарьстан» принимал чемпионат ветеранов по горным лыжам

На мончегорском горнолыжном комплексе «Лопарьстан» в выходные состоялся открытый чемпионат ветеранов по горным лыжам на приз спорткомплекса «Гольфстрим».

В соревнованиях приняло участие около пятидесяти спортсменов из разных городов Мурманской области старше 30 лет.

— Это первые соревнования на «Лопарьстане» в этом году. Мы открываем сезон, — рассказала Kn51 главный судья чемпионата Елена Живова. — В Мончегорск сегодня приехали лыжники из Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Никеля, Кандалакшы, Полярных Зорей и Коашвы. Это профессиональные спортсмены и любители.

Чемпионат ветеранов проводится в городе металлургов уже в четвертый раз. Его организатором является спортивный комплекс «Гольфстрим». С каждым годом соревнования привлекают все больше новых участников, которые доказывают, что спортом можно заниматься в любом возрасте.

— Я занимаюсь горными лыжами с 1965 года. Я ведь по жизни спортсмен. Имею первый разряд по конькам, — поделился с Kn51 никельчанин Валерий Забара. — Благодаря спорту я до сих пор в хорошей форме. Не дело лежать на диване и растить живот! Нужно быть активными!

В программе соревнований специальный слалом. На прохождение дистанции каждому участнику давалось две попытки. И после первого спуска не все из них остались довольны своим временем.

— Пока мой результат меня не радует. Знаю, что могу лучше. На второй попытке попробую улучшить свое время, — делится Мария Фадеева. — Но удовольствие от первого заезда получила все равно. Никакими словами не передать эмоции от спуска по склону горы.

— Я просто рада, что финишировала. Ехала аккуратно и осторожно. Полгода назад у меня была операция, так что я пока восстанавливаюсь, — говорит мончегорска Елена Петренко. — Очень люблю горы. Люблю горные лыжи. Поэтому и осталась жить в Мончегорске после окончания спортивной академии. Не для меня плоскогорье. Мне нравятся трасса, снег, солнце, адреналин на спуске. Всю жизнь лыжами занимаюсь. И планирую продолжать. Как видите, даже травмы не останавливают!

В выходной день на «Лопарьстане» разбушевался ветер. Болельщики кутались в шарфы и пытались устоять на ногах во время мощных порывов. А вот спортсмены в один голос твердили: «У лыжников нет плохой погоды!»

— Ветер совсем не мешает! Не думаю, что он как-то повлиял на мой результат, — делится с Kn51 Игорь Янушевич. — Я постоянно участвую в разных соревнованиях. Мончегорск воспринимаю как второй свой родной город. Приезжаем сюда кататься по субботам и воскресеньям. Иногда даже на неделе удается. Хочется поблагодарить работников «Лопарьстана» за то, что создают комфортные условия для горнолыжников.

Спорткомплекс «Гольфстрим» выражает благодарность за судейство чемпионата Владимиру Барболину, Михаилу Суетину, Владимиру Шеину и Дмитрию Стенедертс.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Результаты открытого личностно-командного чемпионата ветеранов по горным лыжам на приз спорткомплекса «Гольфстрим»:

Командное первенство

1. Мончегорск

2. Никель

в/к — Оленегорск-Апатиты

Женщины

1979-1989 г.р.

1. Мария Фадеева, Кировск

2. Тамара Ключникова, Мончегорск

1972-1978 г.р.

1. Марина Скиба, Мончегорск

2. Елена Петренко, Мончегорск

3. Елена Меркулова, Никель

1957-1970 г.р.

1. Елена Николаева, Мончегорск

2. Ольга Пятина, Никель

Мужчины

1979-1989 г.р.

1. Константин Барышев, Мурманск

2. Константин Кузнецов, Апатиты

3. Дмитрий Кузнецов, Мончегорск

1973-1978 г.р.

1. Виталий Стовбун, Мончегорск

2. Андрей Крохинов, Никель

3. Константин Михайлов, Коашва

1967-1972 г.р.

1. Эдуард Кондратенко, Полярные Зори

2. Михаил Сетин, Мончегорск

3. Дмитрий Купач, Никель

1961-1966 г.р.

1. Владислав Мусин, Никель

2. Дмитрий Малов, Коашва

3. Игорь Янушевич, Оленегорск

1955-1960 г.р.

1. Андрей Бостанджян, Оленегорск

2. Виктор Федоров, Мончегорск

3. Сергей Чирков, Никель

1954 г.р. и ранее

1. Валерий Забара, Никель

2. Вячеслав Сорокин, Мончегорск

3. Евгений Голованов, Кировск

 

Материалы по теме