Banner
Banner
19 марта 11:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
10 февраля 2020 14:44

Лыжники Печенгского района встретились на «Лыжне России - 2020»

В воскресенье на никельской лыжной трассе в районе Заречья состоялась массовая лыжная гонка. Традиционный забег, организованый по программе всероссийских соревнований «Лыжня России — 2020», собрал более ста спортсменов и чуть меньше болельщиков со всего Печенгского района — из Никеля, Заполярного, Спутника и Печенги.

— Мы рады всех приветствовать на «Лыжне России-2020»! Всем удачи, легкой лыжни и стремления к победе! Надеемся, что болельщики тоже зарядятся позитивом и отличным настроением! — приветствовали участников после регистрации и выдачи стартовых номеров заместитель главы администрации Печенгского района Инесса Фоменко и ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Юлия Лапинская.

На старт лыжников пригласили судья Александр Афонченков (тренер ДЮСШ по лыжам) и главный судья соревнований Сергей Пронин (директор Дворца спорта «Дельфин»). Первыми стартовали мальчики и девочки 2010 г.р. и младше, они бежали 1 км. Следующими были менее подготовленные лыжники и лыжницы, им предстояло пробежать 3 км. В зависимости от возраста и пола, лыжники бежали свободным ходом от 1 до 10 км. К слову, самым младшим спортсменам — Вере Миссюре и Есении Поспеловой — вручили сладкие подарки, не остались без приятного сюрприза и самые старшие участники — Зоя Шакула и Петр Козарь.

Победители гонки «Лыжня России — 2020» в Никеле

* на дистанции 1 км: Маргарита Миссюра, Егор Евсютин;

* на дистанции 3 км: Юлия Мишина, Анна Брагина, Петр Козарь, Александр Базилевич, Алина Пискунова, Арсений Листанов;

* на дистанции 5 км: Наталья Митюль, Максим Лавлинский,

* на дистанции на 10 км: Юрий Иванов.

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться по ссылке.

Первым победителей и призеров поздравил депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко, пожелав спортсменам дальнейших побед. На церемонии награждения им вручили медали, грамоты и призы. Кроме того, участникам гонки подарили шапочки с символикой и памятные дипломы «Лыжня России 2020».

Организаторы лыжного забега — отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района и клуб «Заречье».

— Подготовка началась заблаговременно… Александр Иванович (Афонченков, — ред.) накатывал лыжню, а мы с участниками лыжного клуба «Заречье» Дмитрием Еремкиным и Александром Хомутовым готовили стартовую поляну, расчищали ее и украшали, — рассказал Kn51 руководитель спортклуба и участник гонки Владимир Попов.

Отдельная благодарность от них за помощь в проведении мероприятия — 5-класснице никельской школы №1 Анастасии Базановой и юному Максиму Евсютину.

На финише мы пообщались с некоторыми из лыжников. И вот что услышали.

— Участвую в лыжной гонке впервые. Мне очень понравилось стремиться к победе! — говорит 3-классник школы №20 Егор Евсютин.

— А я постоянно участвую в подобных мероприятиях! Всегда надеюсь занять призовое место! — поделилась с Kn51 2-классница школы №3 Таисия Поспелова. К сожалению, в этот раз попасть в тройку у нее не получилось, но мы уверены, что у девочки все еще впереди.

— Я впервые пришла на соревнования. С папой. Пробежала, получила массу удовольствия и шапочку с дипломом на память, — улыбается воспитанница детского сада №1 Даша Жукова.

— Стараюсь участвовать в соревнованиях как можно чаще. В прошлом году заняла второе место в гонке на 1 км. Приехала с папой. Он тоже прошел трассу, мы с ним встретились уже на финише. Мы готовимся к «Лыжне дружбы», — рассказала нам 4-классница школы №9 Вероника Дузинская.

— Я не стремилась ни к какому месту, так как участвовала в лыжной гонке впервые… Бежала три километра и старалась не отставать от тех, кто стартовал вместе со мной, — улыбается начинающая спортсменка — сотрудница Историко-краеведческого музея Печенгского района Анна Чурлик.

— Мне очень понравилось. Обязательно буду еще приезжать на лыжную трассу в Никель! — поделился с Кn51 сотрудник рудника «Северный» КГМК Алексей Синицын из Заполярного.

— Когда жила в Никеле и училась в школе занимала призовые места в лыжных гонках. А теперь приезжаю в гости к маме и стараюсь бегать на лыжах принимать, участвовать в этих соревнованиях. Сегодня пробежала три километра, — поделилась педиатр из Мурманска Анна Брагина-Панева.

— Пробежала 3 км… Теперь буду готовиться к следующим гонкам, — рассказала сотрудница тренажерного зала спорткомплекса «Дельфин», ветеран лыжного спорта и победитель многочисленных соревнований Зоя Шакула.

— Постоянно участвую в лыжных гонках, вот и сегодня с удовольствием пробежал «десятку», — улыбается лыжник из Заполярного Юрий Иванов.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме