Banner
Banner
19 апреля 14:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
10 февраля 2020 07:28

Спартакиаду КГМК в Мончегорске начали баскетболом

В Мончегорске начался новый сезон Спартакиады Кольской ГМК. Его открыли мужскими соревнованиями по баскетболу. В них участвуют 5 команд подразделений компании, воинской части, дислоцирующейся вблизи города, и вне конкурса — студенты Мончегорского политехнического колледжа.

К сожалению, с соревнований снялась сборная «Печенгастроя», занявшая первое место в Спартакиаде 2019 года.

— По традиции в нашей Спартакиаде в баскетбол играют студенты МонПК. Эти ребята — наша смена: будущие металлурги, механики… Сегодня много выпускников колледжа выступают за подразделения компании, в которые пришли работать по окончании колледжа, — поделилась с Kn51 Елена Живова — инструктор спорткомплекса «Гольфстрим», принимающего соревнования Спартакиады КГМК.

Преподаватель колледжа Лариса Кужева считает встречи своих воспитанников со взрослыми командами хорошей подготовкой к стартам Ассоциации студенческого баскетбола России.

— Сегодня идет серьезная борьба между нашими студентами и работниками рафинировочного цеха. Конечно, старшие сильнее и опытнее, они ведут счет. Но и наши ребята молодцы, они уже четыре года являются чемпионами Мурманской области по баскетболу среди студентов, — говорит она. — А в прошлом году студенты МонПК заняли второе место по области на Ассоциации студенческого баскетбола. Они и в учебе молодцы. Так что мы хорошие кадры воспитываем для Кольской ГМК.

Баскетболист студенческой команды Олег Тур — будущий механик, сейчас учится на четвертом курсе. В планах — по окончании колледжа продолжить образование и получить высшее.

— Игры с более взрослыми соперниками не сложные, а полезные. Смотришь на опытных баскетболистов и повторяешь. Это получается, — говорит он. — Я начинал именно так: наблюдая за старшими. Многое перенял. Сегодня в нашей команде почему-то не было слаженности, будто не с той ноги встали (к слову, встреча закончилась счетом 80:21 в пользу рафцеха). Но у нас не часто так случается.

Как говорит Александр Попов, выступающий за рафцех, игра с молодежью — в удовольствие.

— Эта встреча не идет в зачет. Мы играли не в полную силу. Парни — молодцы. А к нашей команде много вопросов: почему даем забивать простые мячи? Эта игра у нас уже вторая. Первая была с ГТК («Гипроникель»+«Транспортник»+«Колабыт»), выиграли.

Александр Сверчков из ГТК ценит свою команду за то, что ее участники не пропускают ни один турнир Спартакиады КГМК.

— Главное — участие! Сегодня мы играли с металлургическим цехом. Они ребята сильные, но мы стремились к победе и дальше будем стараться, — улыбается Александр Сверчков. — В этом году это наша первый выход, он как разминка. Если честно, играем в баскетбол от Спартакиады к Спартакиаде. Но и это, я считаю, хорошо. Спорт — это вообще хорошо.

 

Промежуточные результаты игр Спартакиады КГМК по баскетболу среди мужчин по состоянию на 6 февраля 2020 года:

Цех электролиза никеля — «Управление» — 75:24;

ГТК — Рафинировочный цех — 20:99;

Металлургический цех — ГТК — 95:30;

Рафинировочный цех — «Политех» — 80:21;

«Управление» — ВВС -70:21.

Соревнования проходят в спорткомплексе «Гольфстрим».

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме