Banner
Banner
20 апреля 09:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
17 февраля 2020 12:05

Травма рекордам не помеха

Сборная России по конькобежному спорту выдала лучший результат за всю историю выступления на чемпионатах мира. В американском Солт-Лейк-Сити россияне завоевали 12 медалей, пять из которых пришлось на долю спортсменов спортшколы олимпийского резерва Мончегорска.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднимался Павел Кулижников, победив на дистанциях 500 и 1000 метров, причем на второй он установил рекорд мира. И это с травмой плеча, полученной при падении в командной гонке в первый день соревнований!

— Я вообще сняться хотел с «тысячи». На раскатке ничего сделать не мог, рука у меня висячая, но решили, что форма в принципе хорошая и почему бы не пробежать. Пробежал — и вот мировой рекорд. Очень помог Руслан Мурашов, с которым мы бежали в паре. У меня обычно на разгоне соперников нет, и это не помогает, а тут все сработало на пользу. Отлично все сложилось. В поворотах было непросто, но мне удалось с этим справиться, — приводит слова Кулижникова «Р-Спорт».

Ангелина Голикова дважды взяла «серебро» — в командной гонке и в забеге на 500 метров. Руслан Мурашов также второй на «пятисотке».

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Союз конькобежцев России

 

Материалы по теме