Banner
Banner
28 марта 16:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
29 апреля 2020 09:58

Реконструкция «Гольфстрима» в Мончегорске начнется раньше запланированного

Современный бассейн, просторный тренажерный зал с новым оборудованием, фитнес-бар, массажный кабинет, хаммам — все эти новшества станут частью спорткомплекса «Гольфстрим» после его реконструкции. Ремонт начнется в начале мая этого года, что на месяц раньше запланированного срока.

Старт близко

Спортивный комплекс «Гольфстрим» неразрывно связан с историей Мончегорска. С 1973 года, когда здание было введено в эксплуатацию, он стал центром спортивной жизни города. Здесь занимались и занимаются сотни детей, взрослых поддерживают свое здоровье, с пользой проводят свободное время. А сколько соревнований проведено в — не счесть!

В 2020 году зданию комплекса исполняется 47 лет. За эти годы износились инженерные, коммуникационные сети. А в 2018 году отдел надзорной деятельности Мончегорска, Оленегорска и Ловозерского района вынес предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Для того, чтобы это сделать, необходима реконструкция здания. Косметический ремонт тут не поможет, ведь почти 50 лет назад, когда здание строилось, к нему не предъявлялись такие требования технической и пожарной безопасности, как сегодня. Руководством Кольской ГМК и «Норникеля» принято решение о разработке проекта и проведении реконструкции спорткомплекса. Необходимые средства выделила компания.

Реконструкцию планировали начать в июне 2020 года — после завершения учебного года в спортивных секциях, где занимаются сотни детей. Но в конце марта «Гольфстрим» приостановил работу из-за пандемии коронавируса.

— В связи с приставкой деятельности всех спортивных объектов, в том числе и «Гольфстрима», было принято решение начать реконструкцию спортивного комплекса раньше установленного времени и передать строительную площадку подрядчику в первой декаде мая — рассказала Kn51 помощник генерального директора КГМК Елена Галкина. — В настоящее время, ведется подготовка площадки к началу строительных работ. Из спортивного комплекса вывозится спортивное и прочее оборудование, часть которого передадут спортшколам — СШОР и СШОР №1. Кроме того, некоторые тренажеры получат спортивная молодежная общественная организация «Бункер» и городская общественная организация «Федерация пауэрлифтинга».

Напомним, и в период ремонта «Гольфстрима» у мончегорцев будет возможность продолжать тренировки на воде. В спортшколе олимпийского резерва (пр. Кирова, 10) к осени отремонтируют бассейн. Его смогут посещать взрослые, там же продолжат тренировки дети 2007-2014 годов рождения. Ребятам постарше предложат занятия 3 раза в неделю в бассейне Оленегорска, остальные часы они отработают в тренажерном и спортивном залах физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка».

     

Кардинальные изменения

Привычный мончегорцам «Гольфстрима» изменится и внутри, и снаружи: это будет современный, многофункциональный фитнес-центр, предоставляющий качественные спортивно-оздоровительные услуги. Проект реконструкции разрабатывался в соответствии с новыми технологиями и передовыми методами, которые используются при строительстве спорткомплексов.

Коротко о том, какие изменения ждут «Гольфстрим» после реконструкции и ввода новых направлений работы:

— Полное обновление наружной отделки: цоколь, ступени, стенки и площадки крылец облицуют керамогранитной плиткой, стены — алюминиевыми панелями с подсветкой.

— Замена инженерных коммуникаций: системы отопления, водоснабжения, кондиционирования, вентиляции, электроснабжения. При проектировании учтены все строительные нормы, правила противопожарной безопасности.

— Для маломобильных гостей у входаустановят пандус, лестничные пролеты оборудуют ступенькоходами.

— Новая входная группа. В холле — зона ожидания, фитнес-бар, гардеробная и туалетные комнаты.

— На первом этаже — отдел продаж, банный комплекс, кабинеты дополнительных услуг, детская зона.

— В тренажерном зале площадью 420 квадратных метров (сейчас 100 кв. м, увеличитсяв четыре раза) установят современные тренажеры для кардио- и силовых тренировок. Также будут залы для групповых программ.

— Спортивный зал с новым покрытием, судейскими помещениями, трансформируемым спортивным сооружением (благодаря ему зал становится многофункиональным: новшество наверняка оценят флорболисты, волейболисты и другие спортсмены), мультимедийным и звуковым оборудованием. Модернизация зала позволит проводить соревнования не только регионального, но и федерального уровня.

— Ремонт чаши бассейна, монтаж теплых полов, переоснащение раздевалок, душевых кабинок, комнат отдыха и сауны.

— Массажный кабинет и кабинет фитнес-тестирования, в числе услуг функций которого — подбор индивидуальных программ, направленных на коррекцию веса и т.д.

— Детская студия, где профессиональные воспитатели будут следить за детьми, пока родители занимаются спортом. Программы для мамочек и грудничков.

— Гибкая абонементная система: разовые, месячные, полугодовые и годовые абонементы, а также мультиабонементы, позволяющие пользоваться любыми услугами комплекса.

— Сохранение социальной направленности спорткомплекса: занятия будут доступны и пенсионерам, и многодетным семьям.

 

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме