Banner
Banner
19 апреля 23:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
18 октября 2013 06:33

Заходите, я вам рада! - 3

     В магазин вкатилась невысокая кругленькая женщина. Мадмуазель было не больше 30-ти, но брезгливо-капризные складки у губ, такие, будто ее тошнило, и хмурая вертикальная морщинка между бровями, накидывали молодой женщине минимум лет 7-8. В принципе, лицо ее можно было бы назвать миловидным, если бы не гримаса, отражавшая брюзгливый нрав хозяйки.

Оксана, поймала мой взгляд и предупредительно покачала из стороны в сторону поднятым вверх указательным пальцем. Я выключила диктофон и отошла.

Дамы поздоровались. Смысл диалога, что между ними завязался, стал понятен не сразу.

— Поступило что-нибудь? — интересовалась покупательница.

— Было, но снова неверно указали размеры! (Я много лет знаю Оксану. Сейчас она играла. Только зачем?!) Опять на 48-й прилепили этикетки с 54-м. Пойдемте, я Вам покажу.

И повела за собой «страдалицу» к стойке с халатами 54-го размера. Моя знакомая очень искренне «возмущалась» невнимательностью производителя. Я даже начала сомневаться: может, правда, существует какая-то путаница с размерами на этикетках?

Все вещи, что девочки снимали с плечиков и рассматривали, даже на мой непрофессиональный взгляд, никак не могли быть 48-м размером: они были больше. Но покупательница воспринимала несоответствие как должное. Она выбрала халат, расплатилась и… И вот что странно: покупка никак не отразилась на ее настроении. Женщина вышла из магазина с той же брезгливо-замученной миной, с которой вошла.

Когда колокольчик «дзынькнул» на прощание, хозяйка отдела с облегчением вздохнула и поведала историю появления этой дамы в своем магазине.

— От таких визитеров хочется избавиться, едва их замечаешь на пороге. Есть закономерность: когда в отдел входит кто-то с плохим настроением, покупатели не просто рассасываются, они бегут отсюда, как крысы с корабля! У этой же «мадамы»… — Оксана тщательно подбирала слова. — Знаешь, есть растения вечнозеленые, а у нее настроение вечноплохое! Мало того, еще и неадекватное представление о собственных габаритах!

— Примерно полгода назад я ее здесь впервые заметила. Она перебирала платья 48-го размера минут сорок. И если бы молча… Не-ет! Ее ковыряния сопровождались монотонным бубнежом под нос. Народ на нее косился, как на полоумную, и уступал место у стойки с платьями. Атмосфера в отделе сгущалась. А как можно было ее выпроводить? Либо сделать так, чтобы она быстренько купила, что хотела; либо объяснить, что того, что ей надо, здесь нет! Я подумала: раз ее интересуют маленькие вещи, значит, ищет не себе. Спросила:

— Вы для кого-то присматриваете?

— Нет, себе.

— Ваш размер висит вон там, — сказала я ласково…

— После этой фразы, меня пытались испепелить взглядом! Как? КАК я могла подумать, что эта «балерина» носит одежду с числом на этикетке больше, чем 48? Господи, Боже мой! И ведь ей удалось втиснуться в какое-то несчастное платьице!! Мисс Изящность пригласила меня в примерочную, засвидетельствовать свое достижение. А я смотрела на стоящую передо мной горделивую бабу и думала: говорить ли про то, что она, обтянув все свои складочки, схожа с гусеницей? Или о том, что треск трикотажного изделия по швам, слышу не только я, но и продавцы из соседнего обувного отдела! Сначала решила: «Пусть покупает…». — Оксана перевела дыхание после длинного монолога. — Но здравый смысл одержал верх, и я попробовала говорить на ее языке. Заговорщицки доверила «тайну», что есть очень интересные модели 48-го размера, но только на них почему-то производитель пришил этикетки с номером 52-54. — Ксюха прыснула в кулак. — «Балерина» клюнула! Она купила тогда два халата, платье и ночную сорочку! Те вещи на ней сидели как влитые. С тех пор регулярно к нам наведывается.

Продолжение следует…

Начало опубликовано 25 сентября и 10 октября.

 
Светлана

Материалы по теме