Banner
Banner
23 апреля 14:44
  • $ 93.25
  • € 99.36
Ваша тема
11 ноября 2013 09:54

Наатамо

     Никельчане в Королевстве Норвегия (г. Киркенес) бывают довольно часто. До него, практически, такое же расстояние, как до Заполярного, только в другую сторону. Таким путешествием уже мало кого удивишь. А вот в Финляндию, в сторону Инари, Ивало и Рованиеми пока добирались не все никельчане.

Как только мы поворачиваем по дороге налево от Киркенеса, сразу попадаем в малонаселенную местность. Вот уж где, кроме снега, скал, небольших деревьев в белом убранстве и безмолвной тишины нет ничего. Нет, по правде сказать справа картина немного иная. Там вода, вода и вода. На берегу, на больших расстояниях друг от друга небольшие домики, вероятно, для летнего нахождения в них. И много, много лодок на буйках, далековато от берега, но просто находящихся на воде. Картина очень красивая, так как вода не замерзает, благодаря теплому течению Гольфстрим, и уже с этого места начинаются знаменитые и живописные фьорды. Во время путешествия можно увидеть зайцев, лис, оленей.

И вот впереди видны небольшие финские строения, стоящие более кучные, чем те, что встречались по пути. Так вот ты какой, Наатамо! Это небольшой населенный пункт Финляндии, в провинции Лапландия. Как какой- то островок, среди заснеженного леса. В Наатамо два больших супермаркета. В них можно купить, все, что угодно, от конфет до шампуня, от детских игрушек до куриных, наивкуснейших крылышек.

Возле супермаркета пустынно. Подходишь к нему — кажется, что в магазине будешь только ты один, но увы… Подходишь к дверям (их там не надо открывать, они сами открываются) и понимаешь, что это далеко не так. Попадаешь в сказочный мир наатамовского супермаркета — так весь день и разглядывал все финские прибамбасики… Выходишь, и ты уже в другой сказке. Завораживает красота дикой природы. Вдохнув кислорода, а его там достаточно в лесном окружении, пробираешься по заснеженным дорожкам. И так все замечательно, что словами не передать! Но, как говорят, в гостях хорошо, а дома лучше. А возле выезда из финского Наатамо на знаке написано, что до следующего населенного пункта Ивало, осталось всего 190 километров… Но это уже другая история.

Продолжение следует…

 
Катя КУЗНЕЦОВА

Материалы по теме