Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
20 сентября 2013 05:40

Это в Никель снова пришла золотая осень!

     Ямы на дорогах, траншеи на тротуарах, которые приходится преодолевать ежедневно, заставляют изрядно нервничать жителей Никеля.

Хотя все отлично понимают, что в поселок просто пришла золотая осень. И в это время ежегодно проводит свои работы муниципальное предприятие «Энергоцех». Нравится им это время года и все тут! Не июнь, не июль, не август, а именно сентябрь и октябрь. Хорошо, если ноябрь не прихватят. В прошлом году им это удалось — возле школы №1 и ресторана «Белые ночи» до самой зимы все раскопано было.

За окном уже середина осени, но только сейчас в Никеле вспомнили о работах, которые проще было выполнить летом.

Трубы долго лежали на дорогах и тротуарах, мешая нам ходить. Зато сейчас массовые раскопки во дворах и на улицах поселка набирают обороты. Такую картину мы видим каждый год, но никак не можем к этому привыкнуть. А надо бы уже! Не раз приходилось слышать жалобы никельчан. Кто в яму провалился вечером при плохом освещении на улице Советской, где копали в районе дома №11 до самой прошлой зимы. Кто ногу вывихнул на Октябрьской в районе детской консультации, кто в колодец угодил там же. Да и сама неделю назад на улице Победы попала в яму и вывихнула ногу. Привыкла подниматься домой по тротуару от памятника 30-летию освобождения Печенги (глыба никелевой руды) до оленей, но вот уже несколько недель — это одна сплошная глубокая яма.

Что же делали эти бригады слесарей все лето? Прошла сегодня по поселку и обнаружила, что страдают люди на многих улицах Никеля. Перед подъездами дома 6 по Октябрьской огромный котлован. Здесь в темноте можно совершить такой незабываемый полет, что собирать врачи будут долго. Такая же картина на улице Победы.

Но самое печальное видеть то, что остается по завершению таких работ. Где раньше лежал асфальт, появится слякоть и грязь на долгие годы. Хотя, кто-то может сказать, что, главное — трубы заменить, а вот остальное уже неважно. Я так не считаю — и по завершению ежегодных раскопок тротуары в Никеле должны вернуться к своему первоначальному виду. Мы не хотим запинаться об камни и месить грязь в осеннюю слякоть. Не надо портить ежегодно жителям поселка осеннее настроение. Эта пора должна приносить удовольствие, а не разочарование. Мы должны радоваться, что в Никель снова пришла золотая осень!

 
Катя КУЗНЕЦОВА. Фото Кати КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме