Banner
Banner
17 апреля 01:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
Ваша тема
20 марта 2014 07:16

Дневник волонтера Паралимпийских игр в Сочи. День семнадцатый, восемнадцатый и последний...

     Паралимпиада в Сочи завершилась, но волонтеры еще несколько дней продолжали работать.

Волонтер из Мончегорска Мария Китаева с грустью рассказывает о последних днях пребывания в этом солнечном городе — гостеприимном хозяине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр — 2014.

В последнюю смену было, откровенно говоря, заняться нечем. Всего пару человек посетило наш пресс-центр. Так что волонтеры гуляли по медиа-комплексу и устроили просмотр фильма. Была такая домашняя уютная атмосфера…

Вечером 15 марта волонтерам устроили Вечер прощаний. Нам вручили дипломы и сувениры, сказали слова благодарности… А потом сладкий ужин — те самые вкусные слойки и орешки, которыми кормят в нашей столовой. Я уже по ним скучаю. Атмосфера была такая, даже не передать. Мысли крутились только в одном направлении — вот она, та самая поездка, которую я ждала несколько лет, готовилась к ней, а тут все… все закончилось… Закончился этот этап жизни, с которым так не хочется прощаться….

Апогеем стал грандиозный праздник закрытия Паралимпиады в Сочи. На него я не попала — билеты не достать. Они раскуплены задолго до начала самих Игр. В этот раз я даже не пыталась пытать счастья и проникнуть на стадион Фишт, где проходила церемония. Зато смотрела салют на берегу Черного моря. И пусть шел проливной дождь, он не смог испортить столь потрясающее событие! Просто это плакало небо. Ему было грустно расставаться с праздником спорта, силы воли и человеческого мужества.

Предпоследний день своего пребывания в Сочи я посвятила горному кластеру. Я мечтала покататься на канатной дороге, но все время откладывала «на потом».

Конечно же, без приключений и в этот раз не обошлось. На первый подъёмник меня не пустили. Нашла второй и доехала до первого перехода, как мне и объяснили. Однако, я оказалась не в том месте, которое было нужно. Не удивлена. Так что пришлось долго подниматься пешочком вверх на гору по обычной лестнице до другой канатки. Но это стоило того! Вид волшебный. Эту красоту я запомню на долго… Я поднялась на самый верх! Благо, догадалась взять с собой теплый жакет, иначе замерзла бы. В прибрежном кластере было жарко — плюс 22. А здесь легкий минус.

Вернувшись в волонтерскую деревню Омега, я снова загрустила: провожала домой свою соседку по комнате Марину. И осталась я одна со своими чемоданами. До моего отъезда совсем немного времени осталось… А за окнами целый день шумели колесики чемоданов по дорожкам — волонтеры разъезжаются… Завтра в путь отправлюсь и я.

 
Мария КИТАЕВА. Фото Марии КИТАЕВОЙ

Материалы по теме