Banner
Banner
25 апреля 07:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
09 марта 2015 07:09

Шустрые белки несут добрые вести

Животный мир Заполярья просыпается от зимней спячки и выходит из своих убежищ. На лесных опушках чаще можно увидеть и шуструю белку.

Белки Кольского полуострова делятся на темных – «бурохвосток» и ярких – «рыжехвосток». Эти грызуны широко представлены на территории Лапландского заповедника, например, за 2013 год этого зверька и его следы работники заповедника отметили 49 раз. Белка – это обитатель леса. Но в последнее время веселую прыгунью часто встречают и в парках Мончегорска. Жители города, и взрослые, и дети, всегда рады угостить этого зверька каким-нибудь лакомством.

Обладательница красивого и пушистого хвоста линяет два раза в год. Зимний мех у нее пышный, светло-серый, на брюшке белый; хвост чаще всего бурый, реже – более светлый, рыжий или черноватый. Летний мех менее густой рыжего цвета.

Белка – грызун. Основной корм — семена хвойных деревьев, а также грибы, ягоды, почки ели и березы, листья кустарников. Но это зверек не так безобиден, как может показаться. Белка способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов.

К организации своего жилища белка относится очень тщательно: строит уютные, тёплые и прочные гнёзда, похожие на сплетённые из тонких ветвей закрытые домики. Обычно они строятся в развилинах густых и высоких хвойных деревьев, с земли их трудно увидеть. Внутри беличий дом покрыт мягкой подстилкой. Там она выводит и выкармливает маленьких бельчат.

У симпатичного зверька много врагов: горностай, росомаха, лисица. Главный из них – куница, которая охотится на белку ночью. Забираясь в гнездо, лесная охотница выгоняет из него свою жертву и затем ловит на дереве.

Любительница орехов умна, но… очень забывчива. Закапывая на зиму в землю припасы, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья.

В народе существует много пословиц и поговорок про белку. Вот некоторые из них: «Крутиться как белка в колесе», «Белку ловить – ножки отбить». По народным приметам, если белка преграждала путь свадебной процессии, это обещало долгую и счастливую семейную жизнь. Если же на праздник пожалуют еще и бельчата, то молодоженов в скором времени ожидала приятная весть о прибавлении в семействе. Прыгающая белка по веткам деревьев, по суевериям, сообщает о приятной встрече старых друзей. Якобы кто-то из забытых знакомых ищет возможности увидеться с вами.

Согласно постоянным наблюдениям, численность белок постепенно увеличивается, а это означает, что добрых вестей и счастливых событий в жизни северян будет больше.

Светлана НОВИКОВА, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника
Фото предоставила Светлана НОВИКОВА

 

Материалы по теме