Banner
Banner
18 апреля 17:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
15 сентября 2015 12:34

Цветок Геракла на северной земле

Название этого растения — борщевик — вызывает ассоциацию с обедом, хотя по одной из версий лингвистов слово «борщ» на славянском языке означает «зазубрина». Так что такое имя могли дать ему и за форму листьев, края которых похожи на щербинки хозяйственной пилы.

А за крупные широкие листья этого представителя флоры прозвали «медвежья лапа». Грубые и широковатые листья борщевика. Правда, листья борщевика могут достигать полуметра в длину, а ширина следа передних лап крупных самцов медведя 16-19 см, по данным карточек наблюдений на заповедной территории Лапландского заповедника.

Аннотированный список видов сосудистых растений Лапландского заповедника включает Heracleum sibiricum L. — борщевик сибирский. Исходя из названия, можно предположить, что растение имеет корни из Сибири.

Глобальному распространению представителя отдела покрытосеменных способствует особенность его плодов. Выросты или «крылья» на семенах значительно повышают их летучесть. И ветер может считаться одним из вспомогательных факторов для расширения ареала произрастания борщевика.

На территории Лапландского заповедника он цветет по берегам реки Ярва и озера Островское, в районе Чунозерской усадьбы, около озер Урд и Купись. Встречается на луговинах, между кустарниками.

На охраняемой территории борщевик часто находят в хорошо изученных местах, что доказывает его распространение, а не обнаружение неизвестных ранее мест обитания. Борщевик проявляет большую способность к натурализации, приживаться и давать потомство в новых для него природных биоценозах. Он хорошо адаптируется к экологическим условиям, к живому окружению — микроорганизмам, растениям и животным.

Река Ярва. Фото Головановой Ю.
Река Ярва

По информации Юлии Головановой,
специалиста по экопросвещению Лапландского заповедника

 
Фото Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

Материалы по теме