Banner
Banner
24 апреля 16:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
03 октября 2016 09:38

110 лет назад появился сигнал SOS

Новый сигнал бедствия на море был утвержден на Морской конференции в Берлине с участием представителей 29 государств.

До изобретения в начале 1890-х радио, на морских судах применялось множество различных визуальных и аудиосигналов бедствия. Для этого использовались семафорные флаги, сигнальные огни и колокола, сообщает Calend.ru. Когда на судах стали появляться радиостанции, возникла необходимость в стандартизации коммуникаций.

Первоначально предложенный сигнал состоял из букв CQD — первые две буквы означали стандартный вызов всех радиостанций, а последняя — D — была добавлена к сигналу, потому что с этой буквы начиналось английское слово Danger — опасность. К этому сочетанию моряки быстро подобрали фразу «Come Quick, Danger», что означает в переводе с английского «Идите быстрее, опасность». В виде кода на языке азбуки Морзе эта фраза имела довольно сложный вид, поэтому решено было выбрать другие — SOS. По коду Моpзе на всех языках такой сигнал выглядел одинаково — тpи точки — тpи тиpе — тpи точки.

Таким образом, этот сигнал был выбран из технических соображений. Фразы, которые часто с ним связывают («Save Our Ship», «Save Our Souls», «Save Our Spirits» и др.), появились после утверждения сигнала.

С 1 февраля 1999 все морские суда должны использовать для передачи сигналов бедствия более совершенную систему — GMDSS. В связи с этим значение сигнала SOS уменьшилось, хотя он по-прежнему может применяться.

 

Материалы по теме