Banner
Banner
25 апреля 08:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
04 апреля 2016 10:10

В библиотеке танцевали трайбл...

В центральной библиотеке Никеля состоялся литературно-танцевальный вечер «Весеннее пробуждение».

— Культура — комплекс материальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных черт общества, включающих в себя не только различные виды искусства, но и образ жизни, основные правила человеческого бытия, системы ценностей, традиций и верований, — открыла встречу заведующая сектором Печенгского межрайонного библиотечного объединения Светлана Алексина. Она рассказала гостям о взаимопроникновении культур Востока и Запада.

Собравшиеся услышали рассказ о крестовых походах, торговле, шахматах, науке, музыке и… перешли к системе танцевальной импровизации, созданной Каролиной Нериккио, — трайбл. Трайбл – это жанр в современном танце, который соединяет множество направлений, а его стилистику можно охарактеризовать как смесь египетского танца живота, традиционных индийский танцев и фламенко.

Никельчане смогли не только услышать об этом направлении, но и увидеть — в исполнении танцевального объединения арабского народного танца «Беллиданс» под руководством Ольги Смолькиной из Заполярного (Дом детского творчества №2).

Участникам встречи также поведали о зажигательном и страстном фламенко, об известном российском хореографе и педагоге в области искусства движения, выработавшем свой собственный стиль движения — «гармоническую гимнастику», предшественницу художественной гимнастики Людмиле Алексеевой (1890-1964). Затем — зажигательные выступления коллектива «Беллиданс» (Дом детского творчества №2).

— Танец – это не только порыв души, но и красивая осанка, здоровье и отношение к самому себе… В Никель мы привезли три танца, в разных стилях, — поделилась Ольга Смолькина. — Уже не первый раз наш коллектив с большим удовольствием принимает приглашение и становится участником «Весеннего пробуждения».

Литературно-танцевальный вечер «Весеннее пробуждение» — первое мероприятие проекта «Культурный уровень», который реализует Печенгское МБО при поддержке компании «Норильский никель». Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией  по программе «Мир новых возможностей».

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме