Banner
Banner
20 апреля 03:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
27 апреля 2016 08:36

В приграничном поселке открыли фотовыставку «Победный 45-й....»!

В Центральной библиотеке Никеля открылась фотовыставка, представляющая фотофакты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

— В истории каждого народа есть события, которые оставляют неизгладимый след в его памяти, глубокой болью отзываясь в миллионах человеческих сердец. Для народов нашей страны таким событием стала Велиая Отечественная война. Это была война, когда на карту были поставлены свобода и независимость Отчизны, и слишком большие жертвы пришлось принести народу во имя разгрома врага,- прозвучали вступительные слова сотрудников Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирины Маловичко и Татьяны Петровой.

Продолжили торжественную часть воспитанники Дома детского творчества №1 — танцевально-спортивный коллектив «Фиеста» и вокальная студия «Форте». Они исполнили песни «О моя Россия, как ты красива», «Катюша», «Мир без войны», танец «Тень над водой» и многие другие номера.

Для советских людей война длилась 1418 дней и ночей и была серьезным испытанием для всех: воинов, тружеников тыла, детей и стариков. Потребовалось колоссальное напряжение всех сил народа, чтобы остановить, а затем разгромить врага. Подвиг советского народа в этой войне велик и бессмертен. Победа досталась дорогой ценой — 26,6 млн человек погибли в той войне, из них почти две трети – мирное население, уничтоженное самым чудовищным способом. И об этом надо помнить!

На протяжении всего военного времени на фронте, на передовой, в тылу, усердно трудились фотографы того времени. Вооружившись фотоаппаратом, они вместе с солдатами сражались за то, чтобы никто не забывал горькие уроки войны. Их работы наполнены трагизмом, истинной эмоцией. Многие не вернулись с той войны. Их негативы бережно сохраняли солдаты до возвращения на Родину. Фотографы воевали. Только в их руках была не винтовка и граната, а фотокамера, которая, порой, «выстреливала» не хуже снайперской винтовки. Спустя многие десятилетия мы можем увидеть мгновения боя или отдыха, разрушения, боль, горе и радость Победы. Мы можем смотреть и помнить…

В завершение официальной части никельчан пригласили ознакомиться с фотографиями Макса Альперта, Якова Рюмкина, Евгения Халдея и других советских военных фоторепортеров, предоставленные Генеральным консульством России в Киркенесе.

Выставка будет работать до конца мая.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме