Banner
Banner
29 марта 08:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
17 июня 2016 14:35

В России много добрых людей

В этом на собственном опыте убедился Александр из Волгоградской области, который путешествует по стране автостопом. На этот раз он побывал в Мончегорске.

Наше знакомство с Александром состоялось случайно: в соцсетях увидела просьбу отвезти его на смотровую площадку у телевышки Мончегорска. Отчего-то не смогла «пройти мимо» и предложила помощь.

Испытать себя

Александр, как мы уже говорили, родом из Волгоградской области. У него есть работа, собственное жилье, автомобиль. Полтора месяца назад он оставил привычную жизнь и с рюкзаком за плечами отправился в путешествие по России. Передвигается автостопом, ночует у разных людей, которые соглашаются приютить, а нередко и в лесу — в палатке.

— Сначала возникла идея попробовать жить по-другому, без привычных вещей. Хотелось что-то изменить, получить новые эмоции, испытать какой-то драйв, — рассказывает Александр. — Начал в одиночку ходить в походы на 2-3 дня. Постепенно это переросло в нечто большее, решил отправиться в длительное путешествие. С одной стороны, это испытание себя и в то же время — социальный эксперимент. Хочется узнать, как много в нашей стране добрых людей, готовых помочь, приютить, обогреть, накормить путешественника.

Прежде, чем сесть в машину Александр всегда говорит, что не сможет заплатить. Отказали только пару раз. Бывает, машина останавливается почти сразу, а порой приходится идти по дороге несколько часов.

— Однажды остановилась девушка с грудным ребенком. Я спросил, почему и не страшно ли ей. Ответила, что глаза у меня добрые, — рассказывает, улыбаясь, путешественник. — Когда соглашается подвезти незнакомый человек, то в общении с ним осторожничаешь, внимательно слушаешь собеседника. Это ценный опыт. Ты учишься не просто слушать, а слышать людей и вдобавок узнаешь что-то новое и интересное.

Дорога таит опасности

Есть у путешествия автостопом и другая сторона медали. Садишься в машину к незнакомому человеку, не зная, какой он водитель и доверяешь ему свою жизнь. Александр рассказал историю, которая заставила его о многом задуматься.

Он ловил машину в Воронежской области. Было ветрено, шел дождь. Голосовал четыре часа, никто не останавливался. И палатку поставить было негде — земля мокрая. Мимо медленно проехал автомобиль — водитель посмотрел на парня у дороги, но не остановился. Когда путешественник уже насквозь промок, и сил почти не осталось, его подобрал рейсовый автобус. Спустя время автобус сбавил скорость — впереди страшная авария: легковушка залетела под фуру. Это была та самая машина…

    Творить добро и ценить простые вещи

Ночлег Александр находит через соцсети. Просто пишет «я путешествую автостопом, тогда-то буду в вашем городе, кто пустит переночевать?» Пускают, кормят и даже организуют экскурсии.

— Я, наверное, разрушил стереотип, что люди сейчас злые и каждый сам за себя. У нас в России очень много честных, открытых и добрых людей. Теперь я это точно знаю, — говорит путешественник. — Вот в Мурманской области проблем не возникало с остановкой машин. А в Мончегорске переночевал пару ночей у замечательных ребят. Вообще, быть добрым и помогать людям — это здорово. Так и жить интереснее. И добро притягивает добро.

Как говорит Александр, его нынешний образ жизни закаляет характер и учит ценить простые вещи:

— Душ, горячая еда, мягкая кровать — это все обыденность. Но когда неделю не можешь помыться и ешь консервы, а потом, наконец, оказываешься в душе, а после съедаешь тарелку вкусного супа, это становится счастьем.

На еду Александр тоже почти не тратится. Примерный лимит на день — 80 рублей. За время путешествия похудел на несколько килограммов.

«Как фишка ляжет»

Александр очень интересно рассказывает о деталях путешествия. В частности, отмечает, что у большинства водителей есть свой стереотип человека, голосующего на дороге. Если ловит машину — значит малообеспеченный, неряшливый, может даже преступник. Про Александра такого точно не скажешь, и многие, с кем он общался, отзываются о нем только положительно. Путешественник создал группу в соцсети, чтобы друзья и знакомые могли следить за его перемещениями. В этой группе люди пишут ему слова поддержки и просто выражают симпатию.

Сейчас Александр где-то в Карелии. В Кольском Заполярье ему очень понравилось и даже удалось побывать на «Саамских играх» в Ловозере.

У него нет четкого плана и графика. На прощание он сказал, что хочет отправиться в сторону Байкала. Но это пока только планы, а там — «как фишка ляжет».

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме