Banner
Banner
20 апреля 05:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
08 сентября 2016 10:28

Исследователи, которые вписали свои имена в историю нашего края

2016 год — рекордсмен по юбилейным датам, связанным с исследованиями Кольского края.

Прошло ровно 520 лет, как в 1496 году, царский дьяк, дипломат Григорий Истома совершил первое плавание вокруг Кольского полуострова.  Он обогнул Кольский и Скандинавский полуострова, и достиг города Тронхейм (Норвегия).

А 290 лет назад родился Василий Яковлевич Чичагов, единственный моряк — кавалер ордена Святого Георгия I степени. В 1765-1766 годах он руководил секретной экспедицией, которая на трех небольших судах дважды пыталась пройти через Северный Ледовитый океан к Алеутским островам между Гренландией и Шпицбергеном.

Со дня рождения русскому гидрографу, исследователю Белого, Балтийского морей и Лапландского берега, создателю карт и лоций Беломорско‑Мурманского района Михаилу Францевичу Рейнеке, прошло 215 лет. В 1826–1832  он исследовал бассейны рек Тулома и Печенга, Кольский залив, Белое море, изучая приливы-отливы и морские течения. А также издал фундаментальный «Атлас Белого моря и Лапландского берега», включавший 17 карт. Подготовил «Гидрографическое описание северного берега России» в 2 томах — «Описание Лапландского берега» и «Описание Белого моря». После того, как эти рукописи сгорели в морской типографии, он  заново воссоздал их. В 1830 году в Санкт‑Петербурге, вышла его книга «Описание города Колы в Российской Лапландии лейтенанта флота М. Ф. Рейнеке». Это первая книга, целиком посвященная городу Кола начала XIX в. и ее окрестностям.

Исследованиями Кольского полуострова известен и Владимир Юльевич Визе (1886-1956) — географ, океанолог, метеоролог, этнограф и путешественник, полярный исследователь. Еще студентом в 1910–1911годах, вместе с геологом Михаилом Алексеевичем Павловым, он  впервые побывал на Кольском полуострове, на лодке прошел реку Умба от устья до истоков и обратно, пересек Хибинские и Ловозерские тундры. Сделал маршрутную съемку, нанес на карту неизвестные озера, реки и ручьи, исследовал культуру и быт лопарей, фауну русской Лапландии. В 1912–1914 участвовал в экспедиции Г. Я. Седова. С 1928 работал в Арктическом институте. В 1929–1930 осуществлял научное руководство экспедицией на ледокольном пароходе «Георгий Седов». С 1932 Визе возглавлял экспедицию на ледокольном пароходе «А.Сибиряков», который первым осуществил сквозное плавание с запада на восток по Северному морскому пути за одну навигацию.

С исследованием флоры и фауны Баренцева моря связано имя зоолога — Германа Августовича Клюге, что в 1908 году возглавил Мурманскую биологическую станцию в Александровске.

Продолжение следует…

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме