Banner
Banner
20 апреля 14:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
10 марта 2017 10:43

Книга идет к читателю

В Никеле открылся мобильный пункт выдачи литературы научно-технической библиотеки Кольской ГМК. Он находится в здании филиала Кольского центра развития персонала.

Мир изменчив. Меняется все: люди, объекты, погода, наши представления о многих вещах… Чтобы уберечь нечто важное, нужно, сохраняя суть, измениться «под изменчивый мир». Люди стремятся сберечь то, что имеет непреходящую ценность. Неудивительно, что библиотекари пытаются — иногда успешно, иногда — нет — сохранить жизнь библиотек, в которых они работают, и спасти Библиотеку как одно из самых важных изобретений, достижений и символов человеческой цивилизации.

Слово «библиотека» осталось в названии далеко не каждой современной библиотеки. Но любая из них, несмотря на многочисленные изменения, сохранила в основе деятельности фундаментальную триаду «книга-читатель-библиотекарь» и верность миссии «сеять разумное, доброе, вечное».

Научно-техническая библиотека Кольской ГМК, объединившая библиотеки комбинатов «Североникель» и «Печенганикель», творчески анализирует опыт своих предшественников и других библиотек. В результате, НТБ КГМК избрала собственный путь адаптации к реалиям и требованиям современности. Наши разработки вызывают интерес в профессиональном сообществе. Авторские статьи на эту тему опубликованы в ведущих российских библиотечных журналах «Библиотечное дело» и «Современная библиотека». В марте в журнале «Научные и технические библиотеки» появится статья «Научно-техническая библиотека Мончегорска: годы, люди, события, миссия». Статья, по сути, является летописью НТБ.

Известнейший библиотекарь России, автор более 300 книг и статей по актуальным аспектам библиотечной деятельности Слава Григорьевна Матлина оценила нашу модель как закономерный и удачный симбиоз научно-технической и профсоюзной библиотеки предприятия. Вывод справедлив и соответствует действительности. Профсоюзная библиотека «Североникеля» давно закрыта. Научно-техническая библиотека, сохраняя все информационные функции, предлагает и обеспечивает посетителям качественное интеллектуальное времяпрепровождение. Основой для разработки любого мероприятия служит уникальный фонд по цветной металлургии, горному делу и обогащению руд, сформированный за восемь десятков лет.

Фонд — главная ценность библиотеки. Книги, необходимые для специалистов предприятия, практически не переиздавались за последние десятилетия. Результативность поиска в Интернете текстов технических книг, выложенных для открытого доступа, минимальна.

Задача библиотеки — сохранить фонд и обеспечить максимальную доступность к изданиям для работников Кольской ГМК. Один из путей — получение доступа к полным текстам оцифрованных изданий по профилю НТБ в библиотеках России, располагающих таким контентом, и самостоятельная оцифровка редких малотиражных изданий. Решение вопроса выведет НТБ на современный уровень уровень, но, разумеется, потребует времени и финансовых вложений.

Для реального обеспечения потребности работников компании в производственной литературе актуальным и полезным стало обращение к опыту деятельности НТБ. В результате, благодаря совместным действиям директора филиала Кольского центра развития персонала в Заполярном Игоря Пенькова и сотрудника бюро НТД Елены Новосельцевой, в Никеле организован современный аналог передвижной библиотеки — мобильный пункт выдачи литературы.

После закрытия в 2006 году технической библиотеки в поселке Никель за книгами работникам компании приходилось ездить в Заполярный. В настоящее время такая необходимость исчезла. Библиотекарь-библиограф Елена Новосельцева привозит литературу для пополнения фонда мобильного пункта в поселке Никель и по заявкам специалистов.

Пункт выдачи книг находится в здании учебного центра. В книжном шкафу размещена литература, необходимая для переподготовки по рабочим специальностям. Несложные правила пользования изложены в кратком сопроводительном тексте.

Общечеловеческая ценность книги как одного из феноменов цивилизации априорна. Признанным тестом на многие человеческие качества является отношение к книге. Человеком, который прошел бы подобный тест на сто процентов, является автор и исполнитель идеи организации мобильного пункта выдачи книг в Никеле Игорь Пеньков, который абсолютно убежден в приоритете книги как основного, надежного и достоверного источника знаний.

В советское время активное участие в деятельности НТБ принимал общественный библиотечный совет, состоящий из сотрудников предприятия. Организация мобильного пункта — пример возвращения к сотрудничеству подобного рода.

Первый опыт оказался успешным. НТБ и сотрудники КЦРП планируют открыть аналогичные мобильные пункты в Заполярном.

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме