Banner
Banner
19 апреля 22:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
13 апреля 2017 10:08

Зелёный - цвет Надежды

Вербное воскресенье в Мончегорске было насыщено разнообразными событиями. Одно из них — презентация выставки живописи и графики Надежды Каримовой «Среди гор и озёр».

Зеленый цвет-цвет надежды, новизны и весеннего пробуждения

*** 

Зеленый цвет — цвет надежды, гармонии и оптимизма, именно поэтому многообразие его оттенков всегда приятно для глаз и вселяет уверенность и спокойствие.

***

Зеленый цвет, зеленый свет…

Как щедро радует он глаз!

Им посылаемый привет

Приму я словно в первый раз…

Люблю безмолвно созерцать

Зеленый цвет, зеленый блеск.

Люблю я слушать и внимать

Зеленый шум, зеленый плеск.

Татьяна Осокина, г. Кисловодск

В этот день, 9 апреля, в Мончегорске стартовала сверхмарафонская лыжная гонка Чемпионата России среди мужчин на 70 км. В спорткомплексе «Гольфстрим» продолжился традиционный открытый турнир по бадминтону на призы Кольской ГМК. В музеях и в библиотеках вниманию посетителей были предложены выставки на любой вкус. Любителей просмотра фильмов на широком экране ждал кинотеатр «Синема». И ярким культурным событием стала презентация выставки живописи и графики Надежды Каримовой «Среди гор и озёр». В городской выставочный зал пришли друзья, коллеги, ученики. Но я восприняла это мероприятие и как эффективный тренинг по личностному росту и персональной успешности.

Каримова — известный художник, преподаватель Детской школы искусств имени В.И.Воробья, разработчик методик обучения, неоднократно признаваемыми одними из лучших на солидных конкурсах, заядлый путешественник с этюдником. И при этом («и как времени на всё хватает?!», — изумляется дочь Надежды Николаевны Анна Смирнова) — заботливая мама двух взрослых детей, с борщами и пирогами; хозяйка обожаемого Кота («Люблю я этих ребят!» — цитирую Каримову); и — красивая стильная блондинка с лучистым взглядом. Настоящая Женщина! При встрече с таким человеком изумляешься: неужели так бывает? И так бывает! Вспомните ставшую классикой характеристику из любимой всеми советской кинокомедии: «Студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!»

На вопрос: «Как организовать время, чтобы всё успеть?» Каримова ответила лаконично и без раздумий: «Работать!». Вспоминаются строки из стихов Николая Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!.. Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!»

Такими же краткими и уверенными были ответы и на другие вопросы гостей. «Любимый цвет?» — «Зелёный». И уточнение: «Зелёный цвет августа». «Любимая техника?» — «Масло».

Художник Каримова не категорична. Она просто уверена в себе, в своих знаниях и умениях: «Я много умею. Держать в себе — грех это».

И она щедро делится — с коллегами, с друзьями, с учениками, маленькими и взрослыми (группа «18+» — лично, и с помощью Интернета, по нескольку часов отвечая на вопросы своих многочисленных респондентов.

Выставка посвящена 80-летию Мончегорска.

На открытии был продемонстрирован фильм из архива художника о событии двадцатилетней давности: открытии экспозиции к 60-летию города. Акварель «Первомай. 1985 год» — одна из работ той, ставшей историей, выставки. Многое изменилось за два десятилетия, но тема творчества Каримовой и главный герой её картин неизменны: любимый город, иногда легко узнаваемый, а порой — неожиданный.

«Я до сих пор живу на проспекте Жданова», — сказала Надежда Николаевна на встрече. Благодаря её светлой ностальгии посетители выставки смогут полюбоваться ушедшими в прошлое видами города.

Виновнице торжества было преподнесено множество цветов. Самым необычным стал подарок талантливого художника Анны Смирновой — букетик мастихинов.

Выставка живописи и графики «Среди гор и озёр» будет представлена до 30 апреля в выставочном зале ГЦК. Поторопитесь, чтобы, промедлив, не вносить упущенную возможность прикоснуться к Прекрасному в список сожалений. У вас ещё есть время полюбоваться творчеством настоящего Художника.

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Светланы и Александра МАМАКИНЫХ

Материалы по теме