Banner
Banner
28 марта 21:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
17 января 2018 08:20

Обитательница Лапландского заповедника скопа стала обладательницей «птичьего трона - 2018»

Решением Союза охраны птиц России, символом природоохранных мероприятий в нашей стране стала миролюбивая скопа. Она заняла «птичий трон» на 2018 год.

Эта удивительная птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. Она привлекает внимание людей гордым и грациозным полетом, ярким оперением.

Ее наряд контрастен, в нем чередуются черные, белые и палево-бурые тона. Когти длинные, выпуклые и изогнутые, наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату скользкой рыбы. Скопа — прирожденный «рыболов», питается в основном рыбой. Охотится, как и многие пернатые хищники, с лету: высматривает жертву, при обнаружении пикирует вниз, выставив ноги вперед и отведя крылья назад, погружает в воду когти, хватает улов и поднимает в воздух. В случае вынужденного ныряния защищена сальным покрытием перьев и специальными клапанами на ноздрях.

Вид относится к одиночным птицам, но на период размножения скопы образуют пары. Крупные гнезда часто удалены от воды. Недавно появившиеся птенцы покрыты белым пухом, который вскоре сменяется темно-серым. Кормят птенцов и защищают их от врагов и непогоды оба родителя. Молодняк становится полностью независимым ко времени осеннего перелета.

На территории Лапландского заповедника наблюдения за скопой ведутся с самого его основания. Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский писал в книге «Птицы Лапландии»: «В полный штиль мы заметили какое-то движение на середине Чунозера и в бинокль различили, что на воде лежала скопа. По временам взмахивала крыльями, пытаясь взлететь, наконец, поднялась и полетела к берегу, держа рыбу в когтях и волоча ее по воде. Птица еще два раза ложилась на воду отдыхать, но вскоре выпустила добычу и улетела».

Аристотель и Плиний Старший поведали легенду о тренировках остроты зрения, которую устраивает скопа своим птенцам: «Морской орел обладает наиболее острым зрением и принуждает детей, когда они еще без перьев, смотреть на солнце. Кто выдержит испытание первым, тот и получает быстрее рыбное лакомство». В давние времена «скопой» называли людей с суровым нравом, например, князя Федора Скопин-Шуйского. Есть на территории России и город Скопин. В древности он был очень хорошо защищен укреплениями и сторожевыми башнями, вооружение считалось на очень высоком уровне. Флаг и герб города по сегодняшний день украшены изображением летящего хищника.

Скопа — редкая птица, требует особо бережного отношения и охраны. В наших силах обеспечить чистоту, а значит рыбность заполярных рек и озер, сохранить леса на их берегах.

По информации методиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Екатерины ВЕРЕСОВОЙ

 

Материалы по теме