Banner
Banner
28 марта 20:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
22 января 2018 14:12

Лапландскому Деду Морозу было не до скуки

За декабрь 2017-го и январь 2018 года Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника посетили более трех тысяч человек. Это жители Мурманской области и гости из разных городов России, решившие провести новогодние каникулы в Кольском Заполярье и встретиться с лапландским Дедом Морозом.

Лапландский Дед Мороз вместе со своими помощниками уже более 20 лет радуют детей и взрослых разными забавами. Они открывают гостям мир удивительной сказки. Здесь, в заповеднике, царит особая волшебная атмосфера: деревья кажутся высокими-превысокими, а снег — белее белого, все вокруг сияет и искрится. Вокруг Дедова терема без опаски бегают лесные звери, прилетают птички-синички. Да что там прилетают, садятся на ладонь. Одним словом — сказка. Не зря дедушка Мороз выбрал именно Лапландский заповедник — мир первозданной, нетронутой природы.

В этот новогодний сезон погода не подвела — порадовала легким морозцем и пушистым сверкающим снегом, сообщают в Лапландском заповеднике. Не то что в прошлом году, когда в районе Чунозерской усадьбы, где находится резиденция Деда Мороза, температура опускалась до -47 градусов Цельсия, но даже в такой мороз народу было хоть отбавляй.

В этом году вместе со сказочными персонажами — Бабой Ягой, Зайкой, Добрым Феем — гости побывали в Чуме, прошлись по экологической тропе, которая пролегает через Волшебный лес, накатались с горки и наигрались в игры.

Дед Мороз и его внучка Снегурочка встречали ребятишек. Не только дети, но и взрослые спешили осчастливить доброго волшебника: кто танцами, кто стихами, а кто-то и театральными постановками. Но Дед Мороз и Снегурочка тоже никого не оставили без внимания: радовали гостей загадками, забавными играми, конкурсами, викторинами и, конечно же, поощрительными призами и подарками. Ребята не хотели прощаться с и даже изъявляли желание остаться в качестве помощников.

— Надо подождать, пока у девчонок косы отрастут до пят, у мальчишек — борода и усы, тогда милости прошу. Нам помощники нужны, чтобы письма перебирать, подарки готовить, узоры на окнах рисовать. Дел всегда невпроворот, — говорит Дед Мороз.

 
По информации экскурсионно-туристического отдела Лапландского заповедника

Материалы по теме