Banner
Banner
28 марта 17:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
26 марта 2018 10:31

Легенда о Солнце

Сотрудница контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Елена Гейли пишет сказки и рассказы для детей и взрослых. В ее творческой копилке около 30 произведений, и мы продолжаем знакомить с ними читателей Kn51. На этот раз предлагаем вашему вниманию «Легенду о Солнце».

* * *

Прим.:
Арднами́ — Имандра,
Далх — Хлад,
Кизи́ф и Кими́х — Физик и Химик,
Ла́реним — Минерал

Никто не знает о Солнце столько доброго, как мы, жители далекой полночной страны на краю света. Не бывает оно тут злым и беспощадным, никогда не жжет и не иссушает наши просторы, как случалось не раз в других владениях. Да и мы в свой черед боготворим любимое Светило так, как никто другой во Вселенной.

А дело в том, что местность наша — это и есть родина Солнышка. Здесь, на окраине земли и появилось оно в незапамятные времена. Здесь качалась его колыбелька на валах бескрайнего океана. Здесь Солнце вырастало, набирало пламень и жар. Загорались яркими проблесками в ночной мгле светлые горячие лучики. Летало Солнце по всему миру, согревало землю-матушку, а затем возвращалось в родную обитель и нежилось в пушистых мягких облаках, кои водились тут испокон веков в избытке, отдыхало в прохладных маревах и туманах.

Одни говорят, что страна наша возникла еще до Солнышка, другие — после. Одно верно — всегда с Солнцем дружно жили. Не было ни жары палящей, ни стужи лютой. Все в меру. От века к веку так продолжалось, и продолжалось бы еще столько, если б не случилось лихо такое, что и поминать худо.

Надо сказать, держава наша древняя звалась Арднами́, и была она богата и изобильна. Не счесть сокровищ сказочных и запасов подземных, какими славен наш край! Арднами́ процветала и благоденствовала.

Но однажды вторгся в нашу сторону могучий великан, тролль по имени Далх и поселился по соседству. Выстроил на краю холодного моря угрюмый каменный чертог. Откуда он прибыл, никто уж и не припомнит. Возможно, пришел из земель иных, возможно, приплыл по морю-океану. А быть может, прилетел из космоса.

И вот повадился ненасытный тролль красть сокровища Арднами́. Ночью выходил он на охоту и, стараясь не шуметь, прокрадывался в казенные закрома. Похищенное добро уносил он в свою мрачную черную крепость и там, с горящими от блаженства глазами, любовался тайною добычею. Да только не это горе, а горе то, что умыслил Далх извести наше милое Солнышко. Видать, мало ему, злодею коварному, одной ночи стало, чтоб беззапретно разорять владения наши. Собрал он слуг и подручников своих и наслал на Арднами́ ужасные бедствия и испытания.

Поначалу места наши стали закрапывать неприятные холодные дождички. Затем, невесть откуда, принесло студеные колючие ветра и ледяной холод. Но и на том великан не унялся. Призвал Далх на наши горемычные головы свою любезную подругу, ведьму-злыдарку по имени Вечная Мерзлота. И посулились они сообща на веки вечные нас со свету белого изжить вместе с Солнышком.

А ведьма та на Солнце давно зуб имела. Хотела она целым миром завладеть, всю землю нашу заморозить да покрыть снегами. Никого не стыдилась она в деяниях своих, лишь одно Солнце не дозволяло ей студеную смерть повсюду разлить, спутывало ее недостойные планы.

Но вот настал тот скорбный час. Дождалась ведьма, пока утомленное Солнышко смежит очи свои, да и заточила его в хладную западню. Из заледенелых струек дождя выковала она решетку, а из той решетки соорудила клетку и оградила Светоч наш со всех сторон. А чтоб никто не мог отыскать ту темницу, отгрохал великан Далх громадную каменную гору, да и прикрыл той горой Солнышко. Отныне погас тут Белый Свет. В ночную тьму погрузилась обитель наша. Повсюду только мрак беспроглядный…

Верховный Владыка Арднами́ призадумался крепко. Созвал он совет из почтенных и разумных жителей страны и молвил слово:

— Любимые дети мои! Держава наша погибает в сырости и хладе. Нету больше сил терпеть! Ужель сдадимся и низойдем под гнетом алчного тролля? Каковы думы ваши? Как одолеть распроклятого лиходея?

Долго думали мудрецы, решали, что им делать дальше, да только так ничего и не придумали. Наконец, самый мудрый и старый, поднялся и молвил:

— Рушится и пропадает наш прекрасный мир, наша благословенная Арднами́. Виной тому — нашествие злобного великана да сподвижников его. Возгордились злыдни подлые, что Солнышко ненаглядное, чудо дивное, упрятали в неведомом узилище. Извели друга верного и союзника дорогого на многие лета. Тяжка и наша с вами участь. Но не осрамимся же перед потомками грядущими и не дозволим державе родимой пасть поверженной пред супостатом. Еще древние предрекали, что правда не в силе, а в знании тайном. Посему осуши слезы свои, Царственный Владыка, и повели сделать вот что.

Вдруг пошатнулся старик от немощи, сомкнул зеницы усталые и прервал свою речь. Последние силы покидали его слабый стан. Подхватили его под руки, усадили и подали волшебный морошковый отвар. Пригубил мудрец чудодейственный эликсир из солнечной ягоды и вновь молвил свое слово:

— Слыхивал я от предков, что проживало у нас когда-то племя кудесников ученых. Пращуры наши несправедливо изгнали сей народ за связи с духами подземных недр, но, к счастью, не все те кудесники запропали. Малая горстка этих славных людей сохранилась и таится в далеких пещерах, что на южной стороне. Так вот, есть среди них такие ученые мужи, как Кизи́ф и Кими́х. Я прожил многие века, но жалок я и прост умом своим в сравнении с этими кудесниками. Лишь они могут подсобить нам Солнце вызволить, ибо не верю я, что на веки вечные оно погасло. А уж вместе с Солнцем одолеем мы проклятых завоевателей. На это лишь и уповаю. А по-иному, сгинем мы в хладе и тьме черной.

Сказал так мудрец да изронил из тела дух.

Делать нечего, пошли на поклон к тем кудесникам. Насилу отыскали сих мыслителей ученых. Сам Верховный Владыка, не гнушаясь и не стыдясь унижения своего, слезно просил позабыть обиды и притеснения, творимые ранее:

— Родные мои, сердечные други, прибыли мы к вам за советом и подмогой. Мученья наши достигли грани. За гранью той — наша погибель. Избавление же только в ваших десницах. Пусть распри и раздоры минувшие уйдут в небытие. Начинайте-ка немедля службу трудную, службу великую на благо чтимой державы нашей. Надобно всем нам Солнышко любимое вызволять. Никто не знает, где оно нынче схоронено, кроме могучего исполина Далха, поганого лиходея, чтоб ему окаменеть навеки. За эту услугу вы сможете жить на земле прародителей ваших без гонений, но в чести и славе.

Кизи́ф и Кими́х повиновались и молвили:

— Воспылали мы сердцами после слов твоих, о, милостивый Владыка! И нам не по нраву глядеть на страдания и муки Арднами́. Обещаемся служить державе честно и преданно, не жалея сил и познаний своих.

Так и сделали кудесники. Сперва пораздумали, поразмыслили, после кликнули подземного духа Ла́реним и заговорили сообща сокровища зловредного тролля, превратили их в простые стекляшки да побрякушки.

Далх почуял неладное в тот же день. Он изнывал от тоски смертной и кручины нестерпимой, блуждал окрест своего чертога да извергал ругательные вопли. Совсем ошалел, а, вдобавок, еще и собой дурнеть начал. Космы его превратились в шипы острые, лицо мордой обернулось безобразной, зубы и когти вытянулись. К слову сказать, и раньше не слыл он раскрасавцем писаным, а уж теперь и вовсе стал страхолюдиной.

Хоть и узок был умом пустоголовый великан, но распознал он, что содеялось. Осерчал страшно — взбесился попросту говоря. Вихрем беспощадным налетел он на владения ученых кудесников и возжелал открыто сразиться с ними.

Кудесники же, приметив Далха, ничуть не испугались. Видать, бывали случаи и пострашнее.

— Чего грохочешь, детинушка? — спросил великана Кими́х.

— Немедля расколдуйте мои сокровища! — потребовал грозный тролль.

— Не будет тебе никаких сокровищ, пока не укажешь, куда Солнце спрятали. Да в придачу еще отзови все напасти, кои накликал на эту страну. Иначе не устоять тебе супротив нашего чародейства, — сурово предупредил Кизи́ф.

Но презрел неуемный тролль назидательные слова и лишь сильнее вздурился. Бахнул со всей мочи дубиной по вершине сопки, да так, что только груда камешков от нее осталась. Прокатилось дрожание великое по земле, какого сроду не бывало. Грянул гром неслыханный, разнесся по далям.

— Экий ты невоспитанный, — вздохнул огорченно Кими́х. — Придется тебя проучить, балбес ты тупоумный.

Окропил кудесник неким зельем тлетворным большой каменный валун. В один миг сия твердыня превратилась в пар, только сырое место образовалось. Кизи́ф же взял орудие диковинное и устремил его на великановы доспехи. Исторгся из орудия луч пронизывающе яркий и рассек, словно масло, стальные латы — повалились оплавленные огарки к ногам изумленного тролля.

Далх разом остолбенел, поник главой и стушевался.

— Хандра меня замучила, понимаешь, — стал он вдруг сетовать кудесникам. — Когда-то и я ведь путевым был, добрым и пригожим великанчиком. Да то дело минувшее. Мало-помалу обернулся чудищем диким, а как обратно — не знаю. Эх, если б мне грамоте выучиться, наукой заняться в ту пору! Я ведь сметливым рос. Я бы и стих вам сочинил или, того больше, полонез станцевал, если б умел.

Запечалился великан, залился слезами горючими да слабеть стал телом от кручины.

Жалостью и состраданием преисполнились кудесники. Хоть и тролль, а все ж живое создание.

— А ты опомнись, попроси прощенья людского. Да скажи, где Солнышко наше схоронено. А там, глядишь, и у тебя все наладится, — посоветовал поверженному великану Кими́х.

— Ну, уж нет! Амнистии просить не буду. Не стану унижаться пред людишками. Злодей я или нет, в конце концов? А Светило ваше, так и быть выкажу, но только ради науки вашей! — в угасании гибельном простонал тролль и превратился в маленькую симпатичную зверушку. Животинка махнула лапой в сторону большой скалы, что у самого моря-океана, пропищала что-то невнятное о сиянии небесном и была такова.

Делать нечего, испросив благословения, отправились кудесники в путь-дорогу. Шли они с утра до ночи, мглою облаченные, а потом еще столько же от ночи и до утра. Миновали пустыни снежные да заторы ледяные, одолели топи гиблые, что и в самую лютую стужу не коченеют. Наконец, оказались они у высокой горы, остановились, призадумались, что дальше делать, куда путь держать. Лишь на гору эту указал беспутный тролль, а боле ничего.

Тут вдруг раскрылись небеса, и тьму глухую озарили сполохи дивного свечения. Ровно живое, шевельнулось сияние это и потекло, переливаясь всеми красками к ногам. И осветился в сумраке ночном путь к подножию горы оной. Уразумели Кизи́ф и Кими́х, что под сей скалой запрятано Солнце. А добыть его оттуда — ох, нелегкая затея. Ну да не пристало кудесникам отступаться. Всегда в суме походной вещества чудотворные да устройства разящие припасены. Взмахнул Кизи́ф лучом огненным да отсек у горы боковину. Кими́х в свой черед излил на сей обломок разрушающее зелье, и свершилось чудо великое — распаялась окаменелая твердь и улетучилась бесследно во мраке. Отворилось, наконец, подземелье жестокое, а оттоль… пламень искрометный да неистовый полыхнул, что из печи каленой. Вырвалось Солнышко на волю, обожгло кудесников лучами жаркими.

— Приветствую вас, избавители мои доблестные! Истомилось, истосковалось я по белу свету, по земле-матушке! Благодарствую премного за старания и удаль вашу, вовек не забуду, — молвило Солнце и взметнулось в небо.

— Здравствуй, Свет наш золотой, Трижды Ясный! С тобою только жизнь мила, всем приветна да тепла, — поклонились в ответ кудесники ученые.

И расступилась тьма ночная. Согрелась земля под ласковыми лучами. Горы ледяные растаяли и превратились в прекрасные чистые озера. Вновь вокруг зазеленело, выросли деревья, трава и цветы. Казалось, всегда отныне Солнцу на небе сиять суждено.

Но опять явилась ведьма Вечная Мерзлота да предстала в бешенстве. Заметалась, закружила метелью снежной, зазнобила, сражая морозом лютым. Долго они с Солнцем спорили, бились. Наконец, условились о мире: полгода Солнце у нас правит, полгода Мерзлота Вечная.

Так и повелось с тех пор. Жизнь наладилась и пошла своим порядком. И лишь временами, когда небо затягивают темные тучи, да прежде срока появляются первые снежинки, в Арднами́ вспоминают недобрым словом неудачника Далха.

Судьба же зверушки и поныне неизвестна…

Елена ГЕЙЛИ

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме