Banner
Banner
29 марта 18:11
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
16 декабря 2019 07:27

Птицы Лапландии. Зимняя забота

Учащиеся начальной школы №7 расширили свои знания о представителях орнитофауны, участвуя в лекции-практикуме «Птицы Лапландии. Семейство голубиные».

Встреча организована отделом экологического просвещения Лапландского завопведника в рамках ежегодной всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц».

Основная тема встречи — знакомство с интересными фактами из жизни голубей. За совершенство, красоту и неутомимость этих птиц именуют символом мира, чистоты, любви, безмятежности и надежды. Школьницы Ульяна Павлова, Виктория Моисеева и Милана Пинаевская поделились личными трогательными историями оказания помощи попавшим в беду голубям. Юные знатоки природы Анна Саянкина, Анастасия Волкова и Матвей Гомзиков рассказали о том, чем лучше кормить зимующих уличных пташек. Отметили, что подкормка пернатых способствует сохранению их количества в природе и дает возможность во время кормления провести за ними наблюдения. Кроме того, третьеклассники запомнили важное правило, что корм должен лежать в кормушках, бросать его на мерзлую землю или снег нельзя. Поедая замерзший корм, пернатые еще больше замерзают и могут погибнуть.

По итогам мероприятия школьники сделали вывод, что каждый неравнодушный человек  должен помочь братьям нашим меньшим пережить голодное время. И тогда, ранней весной, мы услышим чудесные птичьи трели, а летом эти птицы спасут урожай от насекомых. В разных частях нашего города действуют экологические маршруты, на которых силами сотрудников заповедника  оборудовано 11 подкормочных площадок. Необходимо всем сообща подкармливать птиц зимой.

 
Е.А. ЗАХАРОВА, специалист отдела экопросвещения Лапландского заповедника

Материалы по теме