Banner
Banner
19 апреля 12:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
03 апреля 2019 11:42

Куба далеко? Куба рядом…

В Мончегорском СУВУ проходят реабилитацию подростки, которые в силу жизненных обстоятельств и неблагополучного положения в семье совершили правонарушения. Они здесь продолжают обучение, получают профессию.

Преподаватели, мастера производственного обучения, воспитатели, психологи строят свою работу так, чтобы ребята не были оторваны от современной жизни и разностороннего развития. С этой целью руководство Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ) заключило партнерские соглашения с учреждениями культуры, спорта, образования, комплексным центром социального обслуживания населения.

Плодотворным стало сотрудничество с региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области (РОДК) и творческим союзом «Снежный Лев», созданными по инициативе мончегорцев Светланы и Александра Мамакиных.

Светлана Мамакина уже в течение восьми лет является председателем регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) в Мурманской области, которое проводит большую просветительную работу среди жителей Кольского края о жизни и дружеских связях с Кубой. Одним из направлений деятельности регионального отделения РОДК являются встречи с молодежью города в учебных заведения, библиотеках и музеях. Они сопровождаются интереснейшими фотовыставками, которые знакомят мончегорцев с жизнью народа Кубы, ее культурой, историческими памятниками.

В ноябре прошлого года состоялась встреча с педагогами и обучающимися Мончегорского СУВУ под названием «Путешествие на Остров Мечты». Светлана рассказала много познавательного о жизни и быте кубинцев, о легендарных личностях Эрнесто Че Гевара и Фиделе Кастро Рус.

27 марта в методическом кабинете Мончегорского СУВУ прошла вторая встреча с кубинской темой. Она была посвящена 500-летию образования столицы Кубы — Гаване. Ребята увидели новые фотоработы Светланы Мамакиной с сюжетами из жизни столицы Республики Кубы, смотрели с интересом видеофильмы, сопровождаемые рассказом о жизни столицы Кубы, ее историческом прошлом.

Очередная встреча в формате социального проекта «Путешествуем по странам Мира» запланирована на начало учебного года в сентябре 2019 года.

Социальный педагог Мончегорского СУВУ Владимир КОЛЕСНИК

Фото Александра МАМАКИНА

 

Материалы по теме