Banner
Banner
19 апреля 14:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
17 апреля 2019 13:27

«Чеченская война. Как это было?»

В Экологической библиотеке Мончегорска прошел час памяти «Чеченская война. Как это было?» для восьмиклассников школы №5.

16 апреля 2009 года был отменен режим контртеррористической операции на территории Чечни. Современная Чеченская Республика сегодня смело смотрит в будущее. Но так было не всегда.

На мероприятии школьники узнали предпосылки чеченской войны, ход ее действия, основные военные операции. Дети обсудили последствия войны, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка и контртеррористическая операция на Северном Кавказе». За стабильность и благополучие Чеченской Республики и ее жителей не пожалели своих жизней тысячи российских солдат.

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Ребята посмотрели видеосюжет «Чечня. Начало войны», презентацию «Отец, расскажи о прошедшей войне…», которая содержала фото- и видеоматериалы из личного архива участника боевых действий в Чечне — Ивана Михайловича Минина.

2 августа 2016 года в Мончегорске состоялось открытие мемориального комплекса с боевой машиной БМП-1: это дань памяти участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов. Идея установки мемориала принадлежала участникам «Боевого Братства», помощь в его создании оказала Кольская ГМК.

Рядом с БМП-1 — памятные доски, где в камне на веки высечены имена мончегорцев, погибших при исполнении воинского долга в Чечне и Афганистане: Владимир Ильенко, Валерий Постоялкин, Андрей Николаев, Марк Тимошин, Сергей Шклярук, Иосиф Глушкевич.

По информации библиотекаря мончегорской
Экологической библиотеки Марины Мининой

 
Фото с сайта Мончегорской ЦБС

Материалы по теме