Banner
Banner
19 апреля 15:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
19 апреля 2019 10:41

Волонтерское движение в помощь природе

Сотрудники Лапландского заповедника встретились с воспитанниками мончегорского СУВУ. С ребятами обсуждали актуальную тему добровольчества.

В преддверии Международного дня Земли в Мончегорском специальном учебно-воспитательном учреждении провели лекцию-практикум «Волонтерское движение. Экологические акции». Подростки и педагоги совместно с сотрудниками природоохранной организации обсудили направления добровольческого движения на примере акций, проводимых активными жителями города.

Так, деятельность натуралистов по проведению трудовых десантов сохранения чистоты берегов рек и озер способствует защите мест обитания растений и животных. Посадка саженцев увеличивает количество городских «зеленых» зон. А изготовление и размещение кормушек и искусственных гнездовий для птиц в парке и скверах содействует увеличению видов птиц, населяющих эти территории.

Воспитанники СУВУ также рассказали о своих добрых делах. Ребята отметили, что принимают участие в экологических лагерях, областном конкурсе социально-значимых проектов «Чистый Мурман!» и городском фестивале воды. Также совместно с руководителями групп облагораживают территорию учебного заведения, высаживают кустарники и цветы.

Проведенная викторина показала, что у воспитанников СУВУ неплохие знания о природе севера и других регионов. В постановочной тренировке молодые люди продемонстрировали навыки и умения, которыми они овладели, участвуя в различных акциях.

По информации сотрудников отдела экопросвещения
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ и Анжелы ЛАРИНОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме