Banner
Banner
19 марта 06:49
  • $ 91.98
  • € 100.24
Ваша тема
14 июня 2019 13:24

Кряква. Солонка, невеста, семейный очаг...

Поливая цветы на балконе, обратила внимание на шумную компанию детей, кидавшихся камнями. Присмотревшись увидела, что атаке подверглось утиное семейство крякв. Спустилась вниз и стала рассказывать детворе истории из жизни утиных, их пользе и множестве врагов. Ребята внимательно слушали рассказ. К разговору подключилась бабушка, которая еще с прошлого лета знает этих уток, можно сказать, «в лицо», различает по перепонкам на лапах. Мы подружились, и уже сами ребята стали делиться со мной своими наблюдениями.

Утки стали достопримечательностью Мончегорска. И каждое лето мончегорцы ждут встречи с пернатыми. Молодые мамы и папы, бабушки и дедушки прогуливаются по берегам водоемов с малышами в колясках или с уже подросшими детками и кормят уток. В результате осторожные и пугливые кряквы совсем «одомашнились». Не боятся людей, отчаянно дерутся за хлеб и даже научились попрошайничать, вперевалку шлепая за людьми по берегу. Каждая новая встреча с кряквами незабываема. А любительская фотосъемка помогает потом вспомнить яркие моменты из жизни водоплавающих.

Способная адаптироваться к разным погодным условиям, даже очень суровым, кряква обитает почти во всех уголках планеты, за исключением Антарктиды. Отличить ее от других птиц можно по характерному свисту, которым сопровождается ее полет из-за частых взмахов крыльями, а также характерному звуку «кря-кря», который издают самки. Кряква — самая крупная утка, наиболее известная и многочисленная. У нее большая голова, широкий плоский клюв, которым она «чувствует» еду и короткий хвост. Самцы — селезни ярко окрашены: голова и шея темные, с зелеными переливами, на шее белое ожерелье. Самки обычно коричневого цвета, что помогает им лучше маскироваться. Птица хорошо приспособлена к жизни на воде и на суше. Живет в прибрежных зарослях. Питается преимущественно растительной пищей, охотно лакомится мелкими обитателями водоемов, добывая их на неглубоких участках. Для строительства гнезда использует стебли и листья растений, дно утепляет пухом. В кладке обычно не менее 7 яиц зеленоватого цвета. Едва выбравшись из яйца, птенцы способны быстро передвигаться по суше, плавать, нырять и добывать себе корм. Примечательно, что селезни не крякают, не строят гнезда, не заботятся о потомстве. Самец лишь охраняет территорию и держится возле самки до того времени, когда та начнет высиживать яйца.

 


Селезень. Разминка перед взлетом

Утиное семейство. Жизнь в городе

В древних славянских мифах говорится о том, что мир породила утка. Некоторые народности в поэзии используют утку в образе невесты, селезня — в образе молодца. Другие в виде уток делают коньки на крышах, предметы домашнего обихода, например, деревянные солонки. Фигурка утки символизирует семейный очаг и способствует спокойствию и счастью в доме. Замечено, что утки могут служить предвестниками непогоды. За час-два перед бурей или сильным ветром, птицы прячутся в прибрежных зарослях или выходят на берег, скрываясь в кустах. От ненастья они улетают в направлении движения ветра. Бывалые моряки, в случае «штормового» поведения уток, причаливают к берегу.

В наших силах сохранить чистоту берегов водоемов, где обитают утки. Это дает надежду на дальнейшие встречи с удивительными птицами.

 
Составила Елена Захарова, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника. Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме