Banner
Banner
28 марта 22:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
20 сентября 2019 13:02

Мальки в Лумболке

Посмотрел новости, как выпускали мальков сига в озеро Лумболка. Очень хорошее дело. Но. Каждый год, когда катаюсь на каяке на озере, мне приходится вытаскивать по три и более сетей — те, что остаются после зимы и новые. Ставят их браконьеры в основном в районе железнодорожного моста.

После зимы оставшаяся рыба гниет. В сети поставленные летом попадает водоплавающая птица — не только утята, но и взрослая птица, которая ныряет за пищей. Сам вытаскивал из сетей. Около порога из Лумболки вытащил сетку с дохлой ондатрой. Рыба со зверьем гниет в сетях. Противоположный берег весь усеян сетками.

С предыдущего года на берегу появились домики-времянки. Ясно, что это рыбаки, а вот как ловят — никто сказать не может, на удочку или сетями. Сети ставят на мелководье, где обитает молодь рыбы. Сети ставят по всему берегу от железнодорожного моста до порога, перегораживают речку Тиханку, порог.

Если так будет продолжаться, то малек сига не доживет до взрослого. Тоже самое происходит и на Имандре, особенно в районе Риж-губы. Ставят сетки-путанки с малой ячейкой. Сам не видел, но по разговорам и на Комсомольком озере ночью ставят сети. Надо проводить рейды с милицией. Зимой проверят лунки на предмет наличия сетей, а летом сети видно по привязанным бутылкам. Запрещать ловить нельзя, но контроль нужен, чтоб люди занимались любительским рыболовством.

 
Зам. председателя ГОО Турклуб «Сариола» А.В. Соколов. Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

Материалы по теме