Banner
Banner
23 апреля 18:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
28 января 2020 10:26

Встречу в музее посвятили русской старине

Как на Руси плели короба из бересты, гнули коромысла, как в корчагах перегоняли деготь и деревянными мутовками взбивали сливочное масло, — об этом и многом другом мончегорцы узнали на встрече в Музее цветного камня.

В субботу в мончегорском Музее цветного камня им. В.Н. Дава состоялась интерактивно-музыкальная программа «Туесок берестяной». Ее подготовила преподаватель Детской музыкальной школы им. М.М.Сакадынца, собиратель фольклора и этнографического материала Анна Кирьянова.

Участники встречи будто перенеслись на 150 лет назад. Они познакомились с народными промыслами того времени, узнали много нового о жизни русских людей. Мончегорцы получили возможность не только послушать коллекционера, но и тут же, в музее, увидеть некоторые приспособления крестьянского быта. Во время своего рассказа Анна Кирьянова показала им предметы старины из своей коллекци, представленные на выставке «Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет!». Как уже сообщал Kn51, все они собраны с 1995 по 2019 годы педагогом и ее семьей, а также родителями, бабушками и дедушками ее учеников.

Коллекционер хранит предметы и информацию о традициях русского быта и передает эту память детям и взрослым, воспитывает бережное отношение к истории русского народа, сообщают в музее.

   
 
Фото: Музей цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме