Banner
Banner
29 марта 15:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
14 февраля 2020 10:30

О непростых судьбах

В Мончегорске ребята с особенностями в развитии посетили общественный музей «Дети Великой Отечественной войны». Юные северяне смогли увидеть фронтовые письма, старые фотографии, архивные документы.

Экскурсию для воспитанников местного дома-интерната для умственно отсталых детей организовали в преддверии Дня Защитника Отечества. С удивительными и непростыми судьбами людей, чье детство пришлось на военное и послевоенное время, ребят познакомила создатель и руководитель музея Лариса Батракова.

Мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья с неподдельным интересом разглядывали бережно собранные музейные экспонаты: архивные документы, фронтовые письма-треугольники, старые фотографии, хлебные карточки, газеты и журналы военного времени. Особое впечатление на них произвели одежда и предметы быта тех лет: льняная рубаха и плетеные лапти, детская люлька, самовар и утюг, разогреваемые на углях, патефон. Все вещи можно было потрогать, поэтому воспитанники дома-интерната буквально прикоснулись к истории.

— Посещение подобных музеев — неотъемлемая часть патриотического воспитания и пример того, как может быть организовано изучение истории нашей страны. Особенно это важно для людей с интеллектуальными нарушениями, поскольку наглядность и тактильное восприятие имеют для них большое значение, — подвела итог учитель дома-интерната Елена Владимирова.

     
 
Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

Материалы по теме