Banner
Banner
19 апреля 05:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
27 марта 2020 13:17

Проводить зиму играючи и покорить гору Ельнюн на снегоступах

В любое время года каждому человеку, будь то взрослый или ребенок, необходима передышка от ежедневной суеты. Без сомнения, лучший отдых для жителей городов -путешествие в природу. А если природа еще и уникальная, заповедная, то это будет двойное удовольствие. На Кольском полуострове такое место есть — Лапландский заповедник — край нетронутой человеком природы.

Не успели на Чунозерской усадьбе закончиться новогодние праздники, как душа уже просит весенних активностей: кому по горам, кому по лесам погулять и первые лучики солнца поймать, а кому-то песни и пляски подавай. Полярная ночь на всех по-разному влияет!

В 2019 году в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» для проведения экологических экскурсий в зимний период было приобретено такое прекрасное туристическое снаряжение как снегоступы.

А февраль-март — самые удачные месяцы для пеших прогулок по лесной местности на снегоступах и тем более для восхождения на гору Ельнюн, высота которой 500 м. Погода с каждым днем становится теплее, солнечных дней больше, природа пробуждается от зимнего сна. Снегоступы в заповеднике очень актуальны, ведь толщина снежного покрова уже превышает 1,5 м, да и разгуляться есть где: всюду горы, озера и леса.

В этом году от желающих покорить горы отбоя не было. Что может быть лучше гор? Конечно, только горы! Приезжали и местные жители, и гости из центральных городов России, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. И взрослым, и детям — всем без исключения было очень интересно попробовать что-то новое, добраться, добежать, а некоторым и доползти до тех мест, куда, казалось бы, совершенно невозможно попасть. Самая большая мотивация для всех — это увидеть завораживающие белоснежные северные пейзажи, надышаться чистейшим воздухом, поизучать следы и при случае повстречать диких животных. Например, куницу, норку или глухарей. С экскурсоводом оздоровительная прогулка становилась еще и познавательной, поскольку сопровождалась рассказом об истории создания заповедника, его флоре и фауне.

Для желающих позабавиться были организованы наши традиционные веселые и занимательные экскурсии, посвященные проводам Зимы и встрече Солнца. Гости с большим удовольствием играли в игры, прыгали на скакалке, бегали в мешках, ходили на ходулях, перетягивали канат, сжигали чучело Зимы и участвовали в творческом мастер-классе по изготовлению деревянных значков с символикой заповедника и панно на спиле дерева. Тематика все та же: «Заповедная природа». Здесь уж каждый отличился своим арт-видением: клеил, рисовал и лепил. Взрослые увлеченно мастерили наравне с детьми, каждая поделка содержала в себе частичку души ее создателя и память о пребывании в Лапландском заповеднике.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, количество желающих посетить заповедник нисколько не уменьшилось, а даже увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Если в прошлом году количество туристов в феврале-марте составило 285 человек, то в этом году — почти 600, но стремиться есть куда.

С учетом большого интереса туристов к снегоступам и, конечно же, к заповеднику в целом, в планах на ближайшую перспективу — разработать маршруты разной протяженности и сложности с организацией мест отдыха.

Экскурсионно-туристический отдел Лапландского заповедника

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме