Banner
Banner
29 марта 18:10
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
22 июня 2020 07:53

Эксклюзивные шары в технике темари представлены в Мончегорске

В Музее цветного камня им. В.Н. Дава можно познакомиться с красотой японской вышивки. Здесь представлена выставка творческих работ местной мастерицы Светланы Порпылевой.

Экспозиция включает более ста экспонатов. Авторская коллекция шаров выполнена в технике темари. Это искусство зародилось в Китае несколько тысяч лет назад. В то время женщины делали детям шары из лоскутов старых кимоно.

В IX веке технику позаимствовали японские мастера. Поначалу шары использовали в качестве футбольных, позднее подобные игрушки облюбовали уличные жонглеры. Со временем шары стали украшать вышивкой, после чего они обрели статус декоративных. Сейчас это, прежде всего, памятный подарок и оберег: каждый узор несет в себе определенный смысл и пожелание, сообщают организаторы.

— Различными видами рукоделия занимаюсь всю жизнь. В Интернете увидела красивую вышивку на шаре, заинтересовалась и вот уже год вышиваю подобные изделия. Традиционные узоры, как правило, геометрические, но я включаю и элементы свободной вышивки, — рассказывает Светлана Порпылева.

Посетить выставку «Шары на счастье и удачу» можно до 2 августа в дни работы музея по адресу: пр. Металлургов, 46. Подробности по телефону (81536) 5-52-75.

 

Фото: Мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава

 

Материалы по теме