Banner
Banner
19 апреля 14:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
23 июня 2020 11:01

«Крылья из теста»: литературно-гастрономическое приключение

Тема мушкетеров стал главной на новой встрече участников клуба «Крылья из теста», работающего в мончегорском спецучилище.

Создан он, как уже сообщал Kn51, на базе учебной лаборатории, где воспитанники Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ) обучаются по профессии «Повар». И эта лаборатория вновь превратилась в литературную гостиную.

Встречу начали виртуальным путешествием по Франции — одной из самых интересных стран Европы и мира. Это страна с богатой историей, архитектурой и традициями, в том числе кулинарными. Ее кулинарными символами многие называют назвать круассаны и багеты. Без горячего багета (в переводе с французского «палка») во Франции не обходится практически ни одна трапеза, визит в булочную перед завтраком на родине Александра Дюма — незыблемая традиция. Французские кондитеры очень серьезно относятся к приготовлению круассанов (в переводе — «месяц»). Это целое искусство.

И участники мастер-класса, которым традиционно продолжилась встреча, приложили немало усилий, чтобы их выпечка была не хуже, чем на ее исторической родине. И не зря старались! Золотистые багеты вышли с хрустящей корочкой и нежным, воздушным мякишем; круассаны –аппетитные, румяные, легкие. Изысканную французскую выпечку попробовали во время традиционного чаепития.

Когда речь заходит о Франции, мы вспоминаем Эйфелеву башню, Лувр, Елисейские поля, Мулен Руж… и мушкетеров. Совершить экскурс в историю Франции XVII века, во времена Людовика и Ришелье помогла красочная презентация, созданная волонтёрами творческого клуба. Обращаясь к другой эпохе и другому укладу жизни, она не просто знакомила подростков с историей, но и заставила задуматься над характерами и поступками людей. Ведь в том же произведении «Три мушкетёра» автор затрагивает тему дружбы, благодаря которой героям удается справляться со многими трудностями. К слову, после этой встречи многие из ребят выразили желание прочитать на каникулах книгу А. Дюма «Три мушкетёра» или посмотреть фильм.

«Ужин с мушкетерами» — очередное мероприятие, организованное командой клуба «Крылья из теста» по одноименному проекту. Реализуется он, напомним, при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Команда клуба подготовила целый цикл литературно-гастрономических путешествий в Скандинавию, Германию, Францию. Для ребят это не просто встречи с литературными героями, но и возможность приготовить национальные изделия этих стран, насладиться их вкусом и ароматом в теплой, душевной обстановке.

Впереди летние каникулы и, возможно, участники мероприятий захотят больше узнать об этих странах и литературных персонажах, с которыми успели познакомиться. А впереди у команды проекта новые знакомства.

До встречи в новом учебном году!

По информации мастера производственного обучения Мончегорского СУВУ Веры ПОДЛЕСНОВОЙ

Фото: Мончегорское СУВУ

 

Материалы по теме