Banner
Banner
28 марта 22:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
21 октября 2019 15:48

Меняющие мир встретились на экослете в Сочи

Их девиз: «Я меняю мир!». Активистов экологического марафона «ПонесЛось!» компании «Норникель» собрал экослет в Сочи. Корпоративные волонтеры обустроили интерактивную тропу в Кавказском заповеднике и сыграли в футбол с Андреем Тихоновым.

Проекты становятся сложнее

Экомарафон «ПонесЛось!» — масштабный проект программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель». Он направлен на формирование культуры экологичного образа жизни, выстраивание долгосрочного партнерства между компанией, ее сотрудниками и местным сообществом. В четвертом сезоне проекта участвовали 64 команды производственных площадок группы компаний «Норникель» — более 600 человек.

— Количество команд, участвующих в экомарафоне, в этом году выросло, это отразилось и на количестве участников слета, — отметил в разговоре с журналистами начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — По количественным показателям мы растем, но больше радуют качественные изменения, которые происходят с ребятами. Все волонтеры, которые представляли свои проекты, говорили о партнерах. Порадовало, что в некоторых проектах в рамках экомарафона участвовало даже по пять команд. То есть ребята понимают, что вместе можно сделать лучше и больше. У команд появились проекты в своих городах. Недавно я был в Мончегорске, и меня очень порадовал Комсомольский сквер. Этот сквер находится рядом с автостанцией, благодаря экомарафонцам он наполнился новой жизнью.

Игорь Сухотин
Игорь Сухотин

На протяжении нескольких месяцев участники экомарафона из Мончегорска, Никеля, Заполярного, Москвы, Красноярска, Читы и Норильска соревновались за звание самой эффективной с точки зрения помощи природе. Они выполняли разные задания и реализовывали собственные проекты, тем самым зарабатывая баллы. Девиз волонтеров: «Я меняю мир!».

— Если первые проекты были сплошной уборкой мусора, то сейчас они становятся более сложными, комплексными, реализуются с партнерами и местными администрациями, — отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. — Такие проекты требуют больше договоренностей, решений. И в этом смысле их качество растет.

Светлана Ивченко
Светлана Ивченко

Зарядка с чемпионами и интерактивная тропа

Активные участники экомарафона и стали участниками экослета в Сочи, проводившегося в Кавказском биосферном заповеднике.

Для участников финального события экомарафона проводили образовательные сессии, в ходе которых опытом делились представители «Норникеля» и других компаний. В их числе — руководитель проектного офиса «Росатома» Анна Жигульская, директор департамента по развитию общественных связей группы «Интеррос» Антон Муравьев, руководитель проектов «Волонтерские практики компании «Газпромнефть» Анна Чесанова и многие другие.

Нашлось место и спортивной составляющей. Утро экомарафонцев начиналось с зарядки. Ее с волонтерами проводили члены команды «Звездного десанта» Златы Чепурной — олимпийские чемпионы Александр Легков, Антон Шипулин и Дмитрий Труненков. А вечером первого дня волонтеры участвовали в благотворительном футбольном матче, сыграв на одном поле с послом экомарафона «ПонесЛось!» 2019 года Андреем Тихоновым.

Кроме того, в Сочи у волонтеров была возможность сделать еще одно доброе дело. Участники экослета активно поработали в Кавказском заповеднике — построили интерактивную «Тропу зубра» для юных посетителей. На его территории появились качели, смотровая площадка, батут, амфитеатр, а также информационные стенды об истории и жизни зубров.

Кульминация экослета — премьера документального фильма «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля», который недавно был отмечен «Серебряным дельфином» на кинофестивале в Каннах.

— Программа экослета очень насыщенная, — отметила Светлана Ивченко. — Мы специально сделали ее такой, чтобы можно было и поработать, и отдохнуть. Участники могли обменяться содержательными идеями, узнать что-то новое, покреативить и зарядиться не только эмоционально, но и знаниями, чтобы продолжать свои проекты.

   

Волонтерское движение растет

Сами волонтеры новым идеям и знаниям только рады, а эмоциями, заряжающими на новые добрые дела, готовы делиться со всем миром.

— Слет просто потрясающий! — уверена участница экомарафона, работник Кольской ГМК Алена Цветкова. — Мероприятия проводятся с утра и до самого вечера. Здесь очень много интересных людей. С одними мы уже были знакомы по прошлым поездкам, а с кем-то познакомились в этом году, потому что волонтерское движение растет. Приятно видеть новых людей, вливающихся в проект. Это молодежь и люди постарше, и это здорово!

— По экослету видно — волонтеров становится больше. И команды порой реализуют такие идеи, о которых ты просто не задумывался, — говорит еще один участник экомарафона, работник Кольской ГМК Максим Бондарчук. — Ты можешь что-то у них почерпнуть и сделать подобное у себя в городе. Опыт хороший и идеи интересные. Если представится такая возможность, буду участвовать и в следующем экомарафоне.

Эковолонтеры — участники международной конференции

Параллельно с экослетом в Сочи состоялась II Международная конференция «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России». Волонтеры «Норникеля» приняли в ней активное участие. Они не только помогали в проведении конференции: встречали гостей, организовывали сессии, но и презентовали свои проекты. Волонтеры также приглашали гостей и участников конференции побывать с экскурсией в мобильной лаборатории заповедника «Пасвик», приобрести которую помогла компания «Норникель». Научное сообщество заповедника такое приобретение оценило по достоинству — лаборатория уже прошла несколько экспедиций в Мурманской области и прекрасно себя показала.Яменяюмир #ПонесЛось #Норникель #экослет #Сочи

 
Подготовила Анна СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме