Banner
Banner
29 марта 11:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
06 ноября 2019 14:12

Эковолонтеров, меняющих мир, чествовали в Мончегорске

Экомарафон «ПонесЛось!» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» «Норникеля». Он направлен на формирование культуры экологичного образа жизни, выстраивание долгосрочного партнерства между компанией, ее сотрудниками и местным сообществом.

Впервые экомарафон провели в Мончегорске в 2016 году в виде соревновательного субботника. И уже на следующий год он вырос в большой проект, к которому подключились сотрудники компании из Москвы, Норильска, Заполярного, Никеля и Читы. Нынешний сезон собрал участников и из Красноярска, всего же заявилось 64 команды — это более 600 человек.

На протяжении нескольких месяцев активисты соревновались за звание самой эффективной с точки зрения помощи природе. С мая по октябрь они выполняли различные задания и реализовывали собственные проекты, тем самым зарабатывая баллы. Марафонцы представляли визитные карточки, участвовали в экологическом квесте и даже обустроили интерактивную «Тропу зубра» в Кавказском заповеднике. И все это под девизом: «Я меняю мир!».

Кроме того, участники «ПонесЛось!» пообщались в живую и даже сыграли в футбол с легендой «Спартака» — Андреем Тихоновым. Напомним, восьмикратный чемпион страны, знаменитый спортсмен и футбольный тренер стал послом экомарафона 2019 года.

Волонтерское сообщество, способное менять облик городов

Марафонцы активно выходили на субботники, проводили природоохранительные акции и уроки, сотрудничали с заповедниками и приютами для животных, озеленяли и благоустраивали городские территории.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— В этом году у участников было некое меню, из которого предлагалось выбрать то, что душе угодно. Они могли реализовывать проекты по нескольким темам, в частности заняться и благоустройством города, — рассказала Kn51 Диана Замятина. — С развитием экомарафона вырос и масштаб мышления людей. Если раньше команды что-то делали в своих дворах, то теперь уже выходят на территории городских парков. Объединяясь в команды, привлекая ресурсы марафонцы делают масштабные проекты на городском уровне. Речь идет, в частности, о преображении Комсомольского сквера в Мончегорске, зарыблении озера Лумболка, открытии в Заполярном парка «ЭкоСити». Видя такие результаты приходит понимание, что волонтерский отряд — это большое мощное сообщество, способное менять облик городов.

За время проведения экомарафона неравнодушные северяне собрали несколько десятков тонн мусора, высадили сотни деревьев. Кроме того, мончегорцы обновили дрессировочную площадку для собак, основали «Кедроград», построили домик на воде для уток, высадили цветы на промплощадке Кольской ГМК. А активисты из Печенгского района привели в порядок сквер около здания взрослой поликлиники, облагородили подъем к стеле «Заполярный — город горняков», организовали экофестиваль «Северный лис», пришли на помощь заповеднику «Пасвик». Все перечисленное — лишь малая толика того, что сделали добровольцы!

Марафон, который будет продолжаться

  Ольга Горчакова
   Ольга Горчакова

В Мурманской области итоги «ПонесЛось!» подвели в Мончегорске — эковолонтеров чествовали в Доме техники.

— Сегодня у нас региональное закрытие экомарафона. В этом году в нем приняли участие 220 северян, объединившиеся в 28 команд. Испытываю большую гордость за проекты нынешнего сезона. Это 15 инициатив представителей Мончегорска, Заполярного и Никеля. Многие из них команды воплощали в жизнь сообща. Видно, что «ПонесЛось!» растет. С каждым годом он становится более масштабный и качественным: волонтеры проводят акции с большим размахом, берутся за более грандиозные проекты, — отметила в разговоре с Kn51 cпециалист региональных и корпоративных проектов аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Ольга Горчакова.

Открыл встречу документальный фильм «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля», который недавно был отмечен «Серебряным дельфином» на кинофестивале в Каннах. Затем слово взял заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов:

— В очередной раз мы подводим итоги экомарафона. Он не останавливается, продолжается и, наверное, будет идти и идти. Кольская сборная волонтеров — одна из лучших. По сравнению с другими у нас больше всего команд, наши добровольцы проводят больше всех акций, — подчеркнул он.

Максим Иванов
  Максим Иванов

— Самое важное то, что к корпоративному волонтерству присоединились также и горожане, не работающие в компании, — отметил в своем выступлении глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Не хочется выделять никакие проекты — все они по-своему уникальные. Одни — масштабные, вторые — смелые, третьи — неожиданные… Как прозвучало в фильме «Неравнодушные»: «Нет ничего невозможно». Нужно просто общаться, придумывать и все получится. Желаю вам новый идей и друзей. Я уже предвкушаю, как в ближайшие годы мы с вами станем свидетелями множества хороших, добрых, нужных дел.

Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова
   
  Владимир Ливдан
  Владимир Ливдан
   
  Алена Цветкова
  Алена Цветкова
   
  Егор Попов
  Егор Попов

К экомарафонцам обратилась и глава города Заполярный Любовь Черепанова:

— Сегодня здесь собрались, в хорошем смысле, немного сумасшедшие люди. В свое личное время они безвозмездно что-то организовывают, претворяют в жизнь. При этом еще всю семью с собой собирают. Спасибо вам за ваше неравнодушие!

— Жители Мончегорска, я не могу говорить за другие города, благодарны вам за инициативы, которые вы реализовали. Думаю, до воплощения некоторых проектов у властей, соответствующих организаций и служб просто не дошли бы руки, — отметил в своей речи замглавы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан.

Экомарафон сближает!

По итогам четвертого сезона «ПонесЛось!» победу одержали сразу три мончегорские команды: «Белкин дом», «еЖкинкоД» и «ЭкоПатруль». Вторыми стали «ЭкоСити» (Заполярный), а также «Бюро добрых дел» (Мончегорск). Третье место вновь у мончегорцев. Это команды «Тундра», «Зеленая миля» и «ЭкоСпецназ».

Светлана Шиловская  
Светлана Шиловская   
   
Юрий Шурин  
Юрий Шурин  
   
Алеся Иващенко  
Алеся Иващенко  

Церемонию награждения провели Ольга Горчакова, Максим Иванов, Любовь Черепанова, Дмитрий Староверов и Владимир Ливдан. Призерам — денежные сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 75 и 100 тысяч рублей на командобразующие и благотворительные цели, участникам — памятные дипломы и подарки.

— Мы рады получить первое место, но участвовали ради того, чтобы помочь городу. Наш проект — «КП-4. Точка тепла волонтеров». Он заключается в том, что мы сами разработали и построили модульный домик, который установим на конечном контрольном пункте трассы городского конкурса «Лыжня зовет». Эта идея давно витала в городе, местный спорткомитет был рад нашей инициативе. Домик уже передан спорткомитету. Осталось его установить! — поведала нам сотрудница Кольского филиала «Норникель-общий центр обслуживания» Светлана Шиловская («ЭкоПатруль»).

— В прошлом году мы заняли второе место. Плох тот генерал, который не ведет свой полк к победе! В этом году мы организовали сразу две команды: «Белкин дом» и «еЖкинкоД». Вместе с «Бюро добрых дел» и «Землянами» мы благоустраивали Комсомольский сквер. Знали, что проект хороший, но победа все равно стала для нас сюрпризом. Выигранные деньги планируем вложить в следующий проект, — поделилась ведущий специалист группы внедрения корпоративных стандартов управления охраны труда департамента промышленной безопасности Алена Цветкова («Белкин дом»).

— Теперь Комсомольский сквер — наша зона ответственности. Не можем так просто проехать мимо. Недавно провели освещение. А еще приходится постоянно мусор убирать. К сожалению, некоторые горожане продолжают мусорить, — добавил специалист группы организации безопасности движения транспортного цеха Кольской ГМК Юрий Шурин («еЖкинкоД»).

— Я случайно стал участником «ПонесЛось!». Пришел на открытие экомарафона с другом и меня позвали в команду. Я решил попробовать. Понравилось! Здесь я нашел друзей, обрел новые навыки. Горд за команду. Обязательно поучаствую и в следующем году, — признался Kn51 аппаратчик-гидрометаллург металлургического цеха Егор Попов («Тундра»).

— Экомарафон сближает. Я участвую в нем три года, в этом году — в роли капитана. Привлекаю к добрым делам мужа, детей. Вместе с ними и коллегами мы помогали заповеднику «Пасвик». Приятно сегодня повидать единомышленников из Мончегорска и Заполярного, — рассказала сотрудница плавильного цеха Алеся Иващенко («Экобум»).

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме