Banner
Banner
28 марта 20:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
31 декабря 2019 14:21

В мончегорской коррекционной школе устроили «Новогодний переполох»

В стенах школы провели фотокросс, приуроченный к Новому году. На веселом празднике побывало много гостей, включая волонтеров Кольской ГМК — участников программы «Комбинат добра».

Волонтеры компании пришли к ребятам не с пустыми руками. Они принесли для учащихся школы подарки от Кольской ГМК.

— Мы передали школе на каждого ученика сладкие подарки от компании, — поделилась с Kn51 волонтер «Комбината добра» Анастасия Снегирева. — В этом году также подготовили подарки для ребят из Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей и Комплексного центра социального обслуживания населения. Хотели поздравить детей с праздником, сделать им приятное. Важно уделять внимание любым детям, независимо от того, с какими они особенностями. Ведь все они находятся в предвкушении Нового года, чудес, и очень ждут этого праздника.

Волонтеры с большим удовольствием посмотрели представление «Новогодний переполох», подготовленное для учащихся и гостей педагогами коррекционной школы. Его провели по проекту «Инклюзивный город» — одному из победителей грантового конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». В фотокроссе приняли участие ученики коррекционной школы, их родственники, воспитанники Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей, а также студенты Мончегорского политехнического колледжа и выпускники школы прошлых лет.

— Для продвижения фотоискусства, создания условий для творческой реализации учащихся педагоги школы придумали праздничную игровую развлекательную программу, в которой были задействованы дети, — рассказала зам. директора по учебно-воспитательной работе мончегорской коррекционной школы Ольга Громова. — Главные герои праздника — Снеговик, Ведьма, Снегурочка и Дед Мороз играли с ребятами, водили хороводы, проводили с ними конкурсы, игры. Кульминацией фотокросса стало появление Мешка с подарками. Несмотря на то, что на наш праздник пришли гости абсолютно разного возраста, интересно было всем. Участники фотокросса были вовлечены в увлекательную программу и запечатлели ее яркие моменты. Те незабываемые эмоции, которые дети получили от праздника, останутся на снимках.

В конце праздника состоялась фотосессия с героями программы. После дети разошлись по классам, где для них провели чаепитие и вручили сладкие подарки.

— Хочу сказать спасибо родителям учеников, педагогам школы, участникам фотокросса, которые приняли участие в представлении, — сказала Ольга Громова. — Мы также благодарим волонтеров «Комбината добра» — Романа Михайлец, Анастасию Снегиреву и Михаила Волкова, которые принесли подарки для наших ребят. Ученики очень обрадовались, для них это стало приятной неожиданностью. А положительные эмоции детям с ограниченными возможностями здоровья особенно нужны. Они приносят им радость, а вместе с ней — здоровье.

Тех ребят, кто в силу своих психофизических особенностей не смог побывать на новогоднем празднике, тоже не оставили без внимания.

— Директор коррекционной школы Марин Илаева предложила продолжить фотокросс, — рассказала Ольга Громова. — Участники инициативной группы педагогов школы, примерившие на себя роли Деда Мороза, Снегурочки, Волка и Тролля, поздравили детей-инвалидов — учеников и выпускников школы на дому. Звучала гармонь, детский смех. Дети, держась за посох Деда Мороза, загадывали заветные желания.

Следующее мероприятие проекта «Инклюзивный город» состоится в январе в экопарке Мончегорска. Его для ребят команда проекта организует вместе с сотрудниками Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставила Ольга ГРОМОВА

 

Материалы по теме