Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
08 августа 2019 13:42

ЭкоСпецназ провел «рейд» в детском саду

Команда «ЭкоСпецназ», участница экологического марафона «ПонесЛось!», объявленного компанией «Норникель», помогла «омолодить» детские площадки в мончегорском детском саду №10.

Веранды на участках построены много лет назад и давно требовали капремонта. Как поделилась с Кn51 заведующая детским садом Валентина Тихомирова, на благоустройство территории у сотрудников «не хватало ни рук, ни сил, ни финансовых возможностей».

Валентина Тихомирова  
Валентина
Тихомирова
  

— Это оставалось одной из наших проблем, — рассказала она. — В этом году благодаря инициативной и активной команде «ЭкоСпецназ» удалось провести «оздоровление» веранд. Теперь постройки «помолодели» и стали нарядными. Надеюсь, когда на участки придут дети, они порадуются! Самим бы нам не справиться. Спасибо за материальную поддержку и творчество. Каждому волонтеру — «спасибо» за участие. И «спасибо» сотрудникам детского сада: Яне Тумановой, она была застрельщиком в этом деле (одна из участников команды «ЭкоСпецназ»). А еще двум рабочим по комплексному обслуживанию здания: Валерию Ципилеву и Вадиму Ромичеву. Они раскрашивали, ремонтировали веранды и придумали, повесили «дождик» из шариков.

А волонтеры в свою очередь отметили, что Валентина Тихомирова поскромничала: она и сама активно приложила руки к оживлению участков для прогулок воспитанников детсада.

  Дмитрий Зверев
   Дмитрий Зверев

— За те несколько дней, что стояло тепло, мы шкурили, красили и разрисовывали стены веранд, — рассказал один из активистов Дмитрий Зверев, работник Кольской ГМК. — В короткое лето, что длилось всего неделю, почему бы не поделиться с детьми своим солнечным настроением, энергией и добротой? Мы нашли подходящие рисунки, сделали карандашные наброски, а работники сада их раскрасили. Жаль, погода не позволила нам завершить задуманное до конца. Хотим еще обновить разметку на асфальте для подвижных игр.

Ольга Орлова  
Ольга Орлова   

— Каждый участник команды откликнулся на просьбу помочь детсаду, — говорит Ольга Орлова («Норникель — ОЦО»). — Кто-то приходил в свободное время, кто-то — в свой выходной день. Веранды находились в плачевном состоянии. Мы их сделали жизнерадостными. Выбрали героев современных мультиков — ярких, позитивных. При этом учитывали возраст ребятишек: на участке для детей постарше нарисовали корабль и дельфинов, малышам — смешариков, а на веранде для инструментария обозначили молоток, напильник и отвертку, чтобы становилось ясно: она для хозяйственных нужд.

Волонтеры надеются, что обновленные площадки обрадуют детей, ведь тем еще только предстоит увидеть изменения: малыши придут в сад 12 августа.

— К сожалению, мы не увидим их реакцию, — слегка огорчены волонтеры. — Но верим, что детвора порадуется.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и участников команды «ЭкоСпецназ»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме