Banner
Banner
20 апреля 15:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
22 июня 2020 13:02

Волонтеры «Комбината добра» озеленяют воинские захоронения Мончегорска

Работники Кольской ГМК и активисты экомарафона «Понеслось!» поддержали всероссийскую акцию «Лес Победы»: в Мончегорске высадили более 300 многолетних растений.

Поучаствовать в добром деле накануне Дня памяти и скорби пожелали многие. Акция «Лес Победы», поддержанная в Мончегорске компанией «Норникель», собрала несколько десятков неравнодушных горожан. Поработать в жаркую июньскую субботу на воинских захоронениях на территории городского кладбища и в поселке 26-й км вышли волонтеры «Комбината добра» и активисты экомарафона «Понеслось!».

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   
   
Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков  
   
Александр Семин  
Александр Семин  

— Эта акция — часть международного проекта «Сад памяти — сад жизни», в ходе которой планируется по всему миру высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В Мончегорске акцию поддерживает «Норникель» — компания закупила более 300 многолетних растений. Все они выращены в питомнике Полярно-альпийского ботанического сада (Кольского научного центра РАН), поэтому приспособлены к северным климатическим условиям, — рассказала Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова.

— Наша святая обязанность — сохранить память о великом подвиге нашего народа. Чтобы знало об этом не только нынешнее поколение, но и будущее, — отметил в разговоре с Kn51глава местной администрации Виктор Садчиков.

Сначала волонтеры озеленяли воинское захоронение 26-го км. С полудня здесь кипела работа. Мончегорцы не только высаживали цветы, но и облагораживали территорию: красили забор, наводили порядок.

  Светлана Чехина
   Светлана Чехина
   
  Алексей Суханов
  Алексей Суханов

— Я много лет живу на Севере, но до этого ни разу не слышала об этом памятном месте. Захотелось побывать на 26-м км, увидеть все своими глазами, — призналась нам сотрудница Кольской ГМК Светлана Чехина. -Приятно сегодня встретить старых друзей, которых давно не видела. К тому, же погода балует теплом. Отличный выходной!

— Свободное время непременно нужно проводить с пользой, — уверен Александр Семин. — Мы с ребятами уже высадили растения, теперь ищем другое занятие. Участником экомарафона «Понеслось!» я стал случайно: в прошлом году проходил мимо Комсомольского сквера и меня пригласили присоединиться к его благоустройству. Конечно, не смог отказать и теперь стараюсь участвовать во всех подобных мероприятиях.

Акция объединила не только добровольцев со стажем, но и «новичков». В их числе Алексей Суханов, переехавший в Мончегорск из Норильска.

— С программой корпоративного волонтерства «Комбинат добра» меня познакомила коллега Ирина Клавдина. Сегодня, считай, моя первая акция. На самом деле, удивлен количеством людей. Думал, будет меньше. Оказывается, нас так много. В целом, впечатления только позитивные. Теперь буду активно вливаться в добровольческую деятельность, — признался нам молодой человек.

Еще одно место, где славно потрудились добровольцы, — территория городского кладбища. Активисты не только высадили многолетние растения у памятника погибшим защитникам Родины, но и провели субботник.

В международной акции также подключились Никель и Заполярный. Подробнее — по ссылке.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме