Banner
Banner
19 марта 13:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
29 мая 2015 13:44

Промбезопасность: нет предела совершенству

Кольская ГМК – дочернее предприятие «Норильского никеля» стала лауреатом всероссийского конкурса по безопасности и охране труда на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2014».

Конкурс проводится с 2005 года по инициативе Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Ассоциации СИЗ.

Цель конкурса — выявление наиболее выдающихся достижений в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих, а также поощрение тех, кто вносит весомый вклад в развитие науки, технологий и решение практических задач в области охраны труда.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Здоровье и безопасность 2014» состоялась в рамках Международного специализированного форума «Неделя охраны труда — 2015». Кольскую ГМК отметили в номинации «Разработка и внедрение высокоэффективных систем управления охраной труда в организации». Экспертное жюри высоко оценило системный подход к непрерывному совершенствованию системы управления охраной труда, которая в КГМК постоянно обновляется и совершенствуется.

Вопросам безопасности труда в компании всегда уделяли пристанное внимание. На предприятии действует Совет по охране труда, основная цель которого — снижение уровня производственного травматизма. Проводятся проверки и аудиты, в том числе перекрестные — с участием специалистов различных предприятий компании «Норильский никель». Введен ряд совершенно новых стандартов, направленных на улучшение ситуации в области ОТ и ПБ, снижение уровня производственного травматизма и аварийности. Контроль запланированных и реализуемых мероприятий по профилактике травматизма осуществляют специалисты управления промышленной безопасности.

Постоянная работа по совершенствованию действующей системы управления промбезопасностью и охраной труда проводится наряду с аттестацией и паспортизацией рабочих мест, обучением персонала, проведением семинаров, тренингов, обеспечением современными средствами индивидуальной защиты, спецодеждой. Для снижения риска воздействия вредных и опасных производственных факторов проводятся лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия.

Напомним, в 2013 году Кольская ГМК также стала лауреатом всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность». Тогда была отмечена работа компании по разработке специальных средств индивидуальной защиты для своих работников.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме