Banner
Banner
19 апреля 15:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
19 декабря 2013 10:48

Безопасность работников - превыше всего

     Кольская ГМК стала лауреатом всероссийского конкурса по безопасности и охране труда.

Экспертная комиссия конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2013» высоко оценила работу Кольской ГМК по разработке специальных средств индивидуальной защиты для своих работников.

Итоги конкурса подводились в Москве в рамках работы XVII международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда», которая за время своего существования стала важным инструментом формирования российского рынка средств индивидуальной защиты. Экспозиция объединила все ведущие российские и иностранные предприятия, которые представили экспонаты инновационной продукции, последние разработки в области производства средств индивидуальной защиты, прогрессивные технологии их производства. Кольская ГМК вышла на выставку с тремя образцами средств индивидуальной защиты.

— Материалы для конкурса, представленные нашей Компанией — это результат серьезной работы, — рассказал ведущий специалист управления промышленной безопасности Кольской ГМК Андрей Нижегородов. — Адаптированная к противогазному фильтру полумаска — это альтернатива, так называемой, «соски» — гофрированного шланга, прикрепленного к фильтру противогаза. К слову, «соска» фактически даже не являлась средством индивидуальной защиты.

Еще два образца — ноу-хау для горнодобывающего производства. Шахтерский пояс с подсумком для аккумулятора и креплением кабеля, как и модернизированный шахтный самоспасатель более удобны в применении. Причем последний стал легче, а срок эксплуатации увеличился с пяти до пяти с половиной лет.

Как рассказал Андрей Нижегородов, испытания этих средств защиты прошли успешно и в 2014 году наши горняки уже смогут их использовать в работе.

Представленные Кольской ГМК на московской выставке материалы прошли соответствующую сертификацию стандарта OHSAS 18001:2007. Впрочем, как и все средства индивидуальной защиты (СИЗ), применяемые в цехах и подразделениях Компании. Это касается также спецодежды, и обуви.

Кольская ГМК целенаправленно проводит работу по созданию безопасных условий труда для своих работников. Одно из важных направлений этой деятельности — приобретение самых передовых средств индивидуальной защиты, которые используются в мировой горно-металлургической промышленности.

— А это немалые траты, и с каждым годом их становится все больше, — отметил Андрей Нижегородов. — К примеру, в 2007 году на приобретение СИЗ Кольская ГМК потратила 66550 тысяч рублей, а только за первое полугодие этого года — 65718 тысяч рублей. Но средств Компания не жалеет. Ведь главное на производстве — это здоровье людей и их безопасность.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме