Banner
Banner
20 апреля 02:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
02 мая 2013 19:09

Творчество во имя безопасности

Труд должен быть безопасным! Эту истину работники Кольской ГМК, дочерних и зависимых обществ постараются донести до своих коллег, участвуя в конкурсе плакатов на тему «Охрана труда и промышленная безопасность».

Это уже второй такой конкурс. Первый состоялся в прошлом году, который в Кольской ГМК был объявлен Годом охраны труда и промышленной безопасности. Творческое состязание работников Компании и ее «дочек» заняло особое место среди мероприятий, направленных на снижение травматизма и несчастных случаев на рабочих местах. Ведь соблюдать технику безопасности, не рисковать на производстве, применять средства индивидуальной защиты и выполнять требования охраны труда призывают те, кто сам трудится в цехах и подразделениях Компании.

— Практика показывает, что причина большинства несчастных случаев на производстве — так называемый человеческий фактор, — отмечает начальник службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Антон Олейников. — По статистике, большинство нарушений допускают те, кто работает в Компании уже более 15 лет. Они настолько привыкли к технологическим процессам, что зачастую попросту перестают замечать опасность. А ведь у нас сложный производственный объект. Здесь много механизмов и оборудования, к работе с которыми нельзя подходить безалаберно. Кроме того, многие работники пренебрегают средствами индивидуальной защиты — они их просто не используют. Нередко это становится причиной травм и несчастных случаев, которых можно было бы избежать. Люди должны понимать, что такой риск ничем не оправдан.

Необходимо исключить халатность и безалаберность на рабочем месте, и, как считают организаторы, обычной пропаганды для этого недостаточно. Она должна быть оригинальной. При создании плакатов можно использовать стихи и слоганы. Также приветствуется ироничный подход к теме.

— Работы, представленные на конкурс, должны высмеивать нарушение требований охраны труда и ситуации, способствующие возникновению подобных нарушений, — подчеркнул Антон Александрович.

Как и в прошлом году, лучшие работы будут размещены в подразделениях и на проходных Компании. Это должны быть авторские произведения, выполненные на бумаге формата А3 (297х420 мм) или А2 (420х594 мм). Участники, замеченные в плагиате, дисквалифицируются. Стоит отметить, что участие в конкурсе индивидуальное и коллективные творения не принимаются. Впрочем, не принимаются и работы без оформленной заявки, а также не соответствующие общепринятым моральным нормам, ненадлежащего качества, выполненные с использованием компьютерной и оргтехники, формат которых не соответствует требованиям конкурса.

Победителям конкурса полагается вознаграждение. 1-е место принесет его обладателю 30 тысяч рублей, 2-е — 20, а 3-е, соответственно, — 10.

— Конкурсная комиссия вправе учредить специальные поощрения для участников конкурса, завоевавших симпатию зрителей. Они определятся путем открытого голосования, — отметил Антон Олейников. — Как можно проголосовать? Конкурсные работы будут представлены в цифровом виде на официальном сайте Кольской ГМК www.кolagmk.ru. Там можно будет отметить понравившуюся работу. Авторы плакатов, набравших наибольшее число голосов, получат денежное вознаграждение до 3 тысяч рублей. Всего же предполагается пять специальных номинаций.

Стать участником конкурса просто. Нужно с 20 по 24 мая свою работу вместе с заявкой (образец заявки можно взять у специалистов по социальной работе в своем подразделении) отнести по следующим адресам:

* Мончегорск, ул. Кольская, д. 6а (Кольский центр развития персонала, 5 этаж), с 14.00 до 17.00, тел. 7-70-35;

* Заполярный, ул. Ленинградская, д. 4а (отдел кадров, 1 этаж, каб. 5), с 9.00 до 17.00, тел. 3-69-79;

* Никель, АБК рудника «Каула-Котсельваара», 2 этаж, каб. 2), с 14.00 до16.00, тел. 3-36-89.

По окончании приема работ конкурсная комиссия приступит к их оценке. Соответствие плакатов заявленной теме, позитивный и жизнеутверждающий подход авторов к ее раскрытию, эмоциональность, образность, выразительность и художественные достоинства работы и, конечно же, качество исполнения — вот критерии, по которым будут определяться лучшие.

Свой вердикт жюри вынесет уже к середине июня, а там и награждение не за горами — оно запланировано на третью декаду июня.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме