Banner
Banner
29 марта 11:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 марта 2014 06:39

Рабочие места паспортизируют

     В Кольской ГМК проводится работа по паспортизации рабочих мест. Главная цель — облегчить труд людей и сделать его более безопасным.

От того, в каких условиях работает человек и насколько хорошо организовано его рабочее место, во многом зависит результат его труда. Поэтому «дочка» «Норникеля» активно включилась в работу по паспортизации рабочих мест.

Евгений Коклянов

Как рассказал Kn51 заместитель главного инженера — начальник управления промбезопасности КГМК Евгений Коклянов, чтобы эта работа была проведена качественно, в каждом структурном подразделении компании под началом его руководителя создана рабочая группа. В ее состав входят представители самого подразделения, специалисты профильных управлений — промышленной безопасности, главного энергетика, главного механика, горно-геологического управления. И чем эффективнее план мероприятий по охране труда, тем объективнее результаты паспортизации.

Чтобы своими глазами увидеть, как проводится эта работа и каковы ее результаты, корреспонденты Kn51 отправились в цех электролиза никеля.

Андрей Нижегородов

— Наша работа направлена на то, чтобы обезопасить и улучшить труд работников компании, — рассказывает ведущий специалист управления промышленной безопасности Кольской ГМК Андрей Нижегородов. — Мы совершенствуем рабочие места и ведем постоянный мониторинг, чтобы определить, что еще можно сделать для более комфортных условий труда.

Благодаря паспортизации рабочих мест улучшается внешний вид производственных переделов, а сами люди начинают ответственнее относиться к своему труду. Кроме того, кто как не сами работники лучше кого бы то ни было знают, что «не так». Поэтому, зная все «узкие» места, они сами предлагают пути решения существующих проблем, способы совершенствования рабочих мест и улучшения производственного процесса.

Евгений Ульбашев

— Разработки конкретных мероприятий по рационализации и техническому перевооружению рабочих мест ведутся постоянно, — поделился с Kn51 старший мастер электролизного отделения цеха электролиза никеля Евгений Ульбашев. — Рабочие предлагают свои идеи, а технический персонал вносит предложения со своей стороны. Так приходим к консенсусу. Например, если для улучшения требуется какое-либо приспособление, составляется техническое задание для его разработки и испытания.

С двумя такими ноу-хау от металлургов Kn51 познакомился в цехе электролиза никеля во время очередной проверки по паспортизации рабочих мест.

Одно из них — двухуровневая рабочая площадка для загрузки электролизных ванн. Сейчас электролизникам приходится загружать аноды, стоя на бортах самой ванны. Это и тяжело, и неудобно. А новое приспособление заметно облегчает им задачу.

Второе приспособление, придуманное работниками цеха, тоже значительно упрощает труд электролизников. Это устройство для подъема на ванну и спуска с нее. За смену не раз и не два приходится взбираться на ванну, чтобы проконтролировать ход производственного процесса. А залезать на ее высокие борта, надо сказать, не так-то просто. Теперь в их распоряжении будет специальная деревянная тумба-лестница. Вроде бы, и приспособление абсолютно простое, и затраты невелики, а труд работников стал заметно легче и самое главное — безопаснее.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

 

Материалы по теме