Banner
Banner
16 апреля 14:45
  • $ 93.59
  • € 99.79
Безопасность труда
17 апреля 2014 12:41

В «Норильском никеле» внедряют новые стандарты промбезопасности

Один из них — «Поведенческий аудит безопасности» — основан на наблюдении за действиями работников во время выполнения им производственного задания.

Аудит включает также интерактивные беседы с сотрудниками. Предполагается, что отвечая на наводящие вопросы, сотрудник сам расскажет о рисках и опасностях, возникающих на рабочем месте, а это поможет их осознать и, в конечном счете, повысить внимательность при выполнении производственных заданий.

Внедрение стандарта поведенческого аудита в зависимости от масштабов предприятия может занять около года, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Еще одно изменение коснется технической стороны производства.

— В компании будет введен стандарт по изоляции источников энергии, — рассказал директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норильского никеля» Игорь Рахимов. — Подразумевается не только энергия электрическая, но и кинетическая, механическая, энергия при работе гидравлики и пневматики. Стандарт по блокировке источников энергии, который мы внедрим, обеспечит безопасность людей при работе с оборудованием или при его ремонте.

Основную закупку блокираторов энергии планируют произвести в 2015 году.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме