Banner
Banner
29 марта 15:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
25 апреля 2014 11:00

Применять средства индивидуальной и коллективной защиты обязан каждый

Специалисты по охране труда и промбезопасности Кольской ГМК провели очередную проверку на обогатительной фабрике в Заполярном.

И снова рейд выявил нарушения правил и норм — без «поимки нарушителей» охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ) не обошлось. В частности, не все работники используют средства индивидуальной и коллективной защиты.

Так, на одном из участков обогатительной фабрики при ведении сварочных работ были выявлены следующие нарушения: отсутствие ширмы, обеспечивающей защиту окружающих от светового потока и искр расплавленного металла. А часть работников бригады не использовали подбородочные ремешки касок, у некоторых отсутствовали защитные очки.

Руслан Колпаков    
Руслан Колпаков  

— Работники обязаны соблюдать требования охраны труда: правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, а работы выполнять безопасными методами и приемами, — подчеркнул исполняющий обязанности начальника службы охраны труда КГМК (главный специалист) Руслан Колпаков. Для этого и разработаны различные инструкции, выдаются спецодежда и другие СИЗ, принят коллективный договор, где так же есть пункты соглашений по охране труда. И все же нарушения происходят.

В данном случае все работы были приостановлены, а работникам по месту трудоустройства выписано предписание с результатами проверки. Кстати, буквально через 10 минут все нарушения были устранены: появилась ширма, а рабочие экипировались в соответствии с правилами. Сварочные работы были продолжены.

— Могут же, если захотят, трудиться по правилам. Организация рабочего места заняла немного времени, — отметил Руслан Александрович. — Удивляет другое. На месте проведения работ находился работник ИТР, курирующий задание. Сам по форме одет, а у своих сотрудников не замечает нарушений. Это говорит, что линейные руководители проявляют формальный подход к  вопросам ОТиПБ. И здесь специалистам нашей службы предстоит провести с ними профилактическую работу. Каждый из них должен доводить до сведения работников, что соблюдать правила ОТиПБ, применять средства индивидуальной и коллективной защиты обязан каждый.

В ходе проверки также были выявлены нарушения по правилам ношения СИЗ, зафиксировано отсутствие у сотрудников необходимых документов, приказов, инструкций. По этим фактам также выписаны предписания. Нарушителей, скорее всего, лишат премии или ее части.

— Когда сотрудник ГИБДД обнаруживает у водителя или пассажиров непристегнутый ремень безопасности, он не спрашивает, почему так произошло, а штрафует. А если водитель за рулем оказался без документов — водительского удостоверения? Наша цель — не поймать и наказать, — резюмирует итоги проверки Руслан Колпаков. — Мы добиваемся того, чтобы работники находились на производстве и трудились в соответствии с правилами охраны труда и промбезопасности. Поверьте, соблюдать их не так уж и сложно.

А самое главное — соблюдение правил охраны труда и техники безопасности помогает избежать куда более серьезных неприятностей, чем лишение премии, — оно помогает спасти здоровье и даже жизнь людей.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме