Banner
Banner
24 апреля 17:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
Безопасность труда
01 мая 2014 09:00

Производственники должны помнить, что их ждут дома

Среди приоритетных задач в деятельности Кольской ГМК — культура безопасного труда.

Главный ресурс компании — это люди, которые в ней работают. И первоочередная задача «Норильского никеля»  — создать для сотрудников максимально благоприятные условия труда, сделать его безопасным. Поэтому сегодня особое внимание этой теме и со стороны руководства и со стороны профсоюзного комитета.

Александр Мамчуровский     
Александр
Мамчуровский
 

— Руководство Кольской ГМК и профсоюзная организация компании заинтересованы в том, чтобы каждый наш работник трудился в условиях, отвечающим требованиям охраны труда, которые прописаны в трудовом законодательстве, коллективном договоре, других федеральных нормативных документах. Поэтому мы ведем совместную профилактическую работу, — рассказал Kn51 технический инспектор по охране труда первичной профсоюзной организации работников комбината «Североникель» ОАО «Кольская ГМК» Александр Мамчуровский.

По его словам, чтобы снизить уровень травматизма, сегодня в Компании ведется серъезная профилактическая работа для обеспечения безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Сотрудники, которые работают во вредных и опасных условиях труда, получают лечебно-профилактическое питание или молоко, проводится витаминизация. Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на снижение риска получения работником профзаболеваний и травматизма на производстве. Закупаются новые современные средства индивидуальной защиты, проводится паспортизация рабочих мест, вводятся новые стандарты.

— Все это приносит и экономический эффект, — отмечает Александр Мамчуровский. — Сотрудники меньше болеют, следовательно, снижаются выплаты по больничным листам. Меньше средств идет на компенсационные выплаты по профессиональным заболеваниям и несчастным случаям на производстве. Высвобождаются деньги, которые можно направить на закупку тех же средств индивидуальной защиты, разработку дополнительных мероприятий по охране труда и промышленной безопасности.

Одна из эффективных мер предупреждения несчастных случаев — устранение несоответствий в области охраны труда и промышленной безопасности, которые выявляются в ходе комплексных, целевых и внеплановых проверок.

— У нас утвержден штат цеховых профсоюзных уполномоченных, которые входят в состав комиссии при проведении комплексных, целевых и других проверок, — говорит Александр Мамчуровский. — Все их замечания вносятся в акты-предписания по результатам комплексной проверки. Из наиболее опытных профсоюзных уполномоченных создана комиссия по охране труда, которая на основании предоставленных документов по расследованию несчастных случаев и профзаболеваний, выносит свои заключения о степени вины работника в случившемся.

Представитель от профсоюза также добавил, что решение вопросов в области охраны труда является общей задачей работников компании всех уровней.

— Какие бы ни разрабатывались профилактические мероприятия по охране труда и промбезопасности, каждый работник, в первую очередь, должен сам заботиться о своей безопасности. Всегда нужно помнить, тебя ждут дома живым и здоровым.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме